Ребёнок сикает маленькими порциями

Девочка 2.2. Сходили в бассейн, подмёрзли. Дочка стала реже сикать или идет на горшок и не сикает. Сдали оам, лейкоциты 61. Не подмывала перед этим. Через день сдала ещё раз, предварительно подмыла и анализ по нечипоренко показал 250 лейкоцитов. Педиатр настаивает на приёме фурагила, из-за того что реб. сикает малыми порциями. Сегодня пересдали снова оам, педиатр сказала все в норме. Дочка сесть и сидеть на горшке , говорит хочу сикать и не сикает. Почему так может быть и стоит ли принимать фурагил?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По данным анализов очень большой разбег в лейкоцитах, что может говорить о влиянии гигиены.
Стоит пока воздержаться от антибиотиков.
Для точного выявления инфекции сдайте бак-посев мочи, но только используйте мочеприемник для качественного сбора мочи.
Фурагин - это базовый устаревший антибиотик, не стоит его принимать.
Пока что, в качестве профилактики, начните давать ребенку Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки, а так же больше пить жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.

Принятый ответ

Здравствуйте если в двух анализах мочи воспалительного процесса нет, то антибактериальный препарат давать не стоит. Я бы порекомендовала канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Также в целях дообследования стать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом , узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания