Нервный тик у ребенка
Добрый день. Моему сыну 5 лет. С 3х начались нервные тики. Моргал глазками. Обратились к врачу, пропили курс тенотена, отменили все мультики и все прошло. Периодически это возобновлялось. Но как то проходило само. В начале этого года начал шмыгать носом. Выписали на месяц Адаптол+Атаракс. Все как то опять прошло. А сейчас начал строить гримасы.Это практически постоянно. Люди стали обращать внимание. Ещё очень плохо спит ночью. Постоянно приходит в мою кровать. Говорит, что ему страшно. Без светильника не спит. Боюсь, у него тревожное расстройство. Мне его тоже диагностировали. Какой прогноз на жизнь при таком? При этом он очень умный парень, читает, и по речи лучший в садике. Но, конечно, если это сохранится, о какой то личной жизни речь идти не будет. Чем ему помочь?
Принятый ответ
Добрый день! Внимательно прочла ваш вопрос. Вы пробовали ли обращаться к семейному психологу, попробовать определить источник стресса у ребенка?
Айше, к психологу не ходили. Только к психиатрам, разным. Я подозреваю, что это генетика. Тк, у меня тоже тревожное расстройство. Но у меня это проявилось в очень зрелом возрасте, когда уже были дети. А у него, вот, получается, в детстве
У вас тревожное расстройство проявилось на фоне полного благополучия?
Генетический фактор, хоть и значимый, но не единственный в появлении тревожных расстройств, тем более, что их много видов.
А у вас ваше тревожное расстройство в ремиссии?
Айше, у меня было очень тяжёлое детство. С пьянством,поножовщинами, изъятием меня из семьи и тд. Я всегда была очень эмоциональным человеком. Например, не спать всю ночь перед экзаменом,из за волнения, или паническая атака перед выступлением на публике, казались мне нормой. Но по настоящему все проявилось, когда появились дети и они начали болеть. Это для меня тригер. Как только я слышу кашель или вижу признаки орви, начинается просто дикая (вообще не адекватная ситуации) тревога. На этом фоне у меня началась алопеция и это меня вообще морально уничтожило. Сейчас, могу сказать, что я на самом психологическом дне.
Вам нужно в ближайшее время к семейному психологу. В первую очередь ребенок тревожен не из-за генетики, а из-за тревожной мамы, которая не проработала свою проблему, не получает лечения для стабилизации своего состояния. У тревожной мамы всегда тревожный ребенок. Можем ли мы говорить о вопросе генетики в вашем состоянии, если Вы росли в неблагополучной семье, в состоянии постоянной тревоги и отсутствия безопасности? Факт, что если Вы будете продолжать в том же ключе, то ребенок тоже вырастет с тревожным расстройством личности (которое и у вас наблюдается). Я тут вижу очень хорошую перспективу, если вы возьметесь за себя, начнете посещать психотерапевта, начнете принимать антидепрессанты.
Отвечая на вопрос другому врачу: тики уходят с возрастом, они очень у многих деток встречаются.
Знаете, что отличает ребенка, который заикался и потом перестал от ребенка, который продолжил заикаться всю жизнь? В ситуации с первым родители вообще не фиксируют внимания на заикании, не жалеют ребенка, не помогают договорить слова, не ругают. С тиками история та же
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут необходима семейная психотерапия. Данное состояние чаще возникает из- за семейных проблем. Тревожная обстановка в семье, отношениях, ребенок так или иначе это чувствует. Нужно говорить с ним о чувствах об эмоциях, научиться их выражать, спрашивать как ты себя чувствуешь, ты злишься или ты радуешься, обо всем говорить этом. Есть детские пособия именно для развития эмоций и чувств.
Татьяна Александровна, скажите,пожалуйста, эти тики, во взрослом возрасте остаются? Т.е сейчас мне надо найти психолога и ходить туда с ним?
Тут больше воздействие психотерапии будет на вас. А не на него даже! Он не один туда. Нужен анализ семьи как структуры в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида. Если обследовались у невролога и исключили соматическую патологию, тогда нужно идти к семейному психологу. Потому что такое проявление - это наличие проблем в семье (ссоры, повышенная тревожность у родителей, высокие требования к детям).
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. По совету всех врачей, записалась на сегодня. Первый приём без ребёнка, потом уже ним терапия