Оперативное лечение анальных бахромок и геморройных узлов.

22 февраля 2024 года было проведено оперативное лечение анальных бахромок и геморройных узлов на 6 и 12 часов. Восстановление было не легким: неделю обезболивающее уколы, мазь офломелид 1,5 недели, потом была назначена мазь аргосульфан до сегодняшнего дня включительно, свечи натальсид утром и вечером-4 дня, и в течение дня на второй неделе после операции промывала сначала мирамистином, потом перешла на протосан (на неделю), затем снова вернулась на мирамистин до сегодняшнего дня в день два-три раза. На сегодня картина вот такая, фото прилагаю. Мой врач сказала всё убрать кроме мази и через неделю на осмотр. Что скажите -как идет процесс, что будет и что делать дальше?!

Варикоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На данный момент присутствует отек тканей данной после операции, который со временем уйдёт. Раны ещё не жо конца зажили. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь левомеколь на ватный диск. Перевязки 3р.д.
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой анального канала
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Профилактика запоров
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый вечер! На фото розовое место оно подкравливает, могла я его пересушить мирамистилом? И ещё мой врач говорит, что после осмотра может быть придется убирать, то есть прижигать данное (висячие место) по виду оно как было до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, и что скажете про мазь аргосульфан?

Елена, кровит вероятнее всего зона гипергрануляции - (там где много розово-красных тканей)., вот эту зону возможно потребуется прижигать немного, чтобы убрать эти ткани, если они не закроются кожей(анодермой). Но сейчас об этом рано говорить, нужно продолжить лечение, а через 2-3недели оценить динамику и определиться с необходимостью немного подкорректировать остаточные бахромки

Аргосульфан можно использовать на зону гипергрануляции, которые подкравливают. А можно через день чередовать с мазью левомеколь. Левомеколь ускоряет эпителизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, гипергрануляция это осложнение после операции из-за не правильного ухода?

Елена, такое бывает, возможно на мазь офломелид. Нл поскольку прошла всего неделя, то все шансы, что они покроются анодермой. Попробуйте чередовать мазь аргосульфан и левомеколь через день. Предварительно ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, мазь офломелид уже не пользуюсь как две недели. Пользовалась мазью аргосульфан, и миррамистин и протосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, розовый участок и подкравливание образовалось сегодня!

Поняла Вас, Елена. В таком случае оставьте один левомеколь и ванночки. На левомеколь как правило хорошо заживают раны после геморроидэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, мой врач настаивает только на обмывани водой и мазью арго сульфан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, этого будет достаточно?

Я не могу как то менять назначения Вашего доктора. Вы можете продолжить использовать аргосульфан. И наблюдайте в динамике за зоной гипергрануляций на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, толком вы так и не ответили.

Елена, здравствуйте.
Если объективно оценивать, гипергрануляции необходимо удалять. Почему они возникли: избыточное количество местных средств, в т. Ч мазей. Мази их не залечат. Грануляции или сушат или прижигают или иссекать. В данной ситуации они крупные, я бы иссекла. Также нужно оценить состояние анального канала, не пернходит ли зона гипергрануляции в трещину. Проктолог смотрел анальный канал? Акт дефекации болезненный? В анальном канале нет ощущения жжения?
Вчера было поздно, извините, сложно было ответить объективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день! Проктолог будет смотреть в субботу, сейчас с ним просто на связи, скинула ему фото, он сказал подмываться водой только, пить Флебодию и мазь аргосульфан утром и вечером. В туалет хожу нормально без запоров, боль тупая, скорее даже дискомфорт. Снаружи ощущение легкового жжение и зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, могло это быть из-за обработки мирамистином и протосаном? Или это просто особенность операции или рецидив? Без дополнительного вмешательства рану не залечить медикаментозно?

Елена, более вероятно что нет, потребуется хирургическое вмешательство.
Почему сформировались грануляции-особенности организма, много мазей и средств обработки