Консультация дерматолога /

Зуд и сухость губ — вопрос №1981468

С сентября прошлого года у меня появились симптомы на губах: стала чесаться кромка губ, появились шелушения. Сначала я просто мазала кремами (пантенолом) - не помогало. В бесплатной клинике дерматолог поставила диагноз хейлит и прописала Адвантан и витамин Е. Адвантаном мажусь до сих пор, помогает. Если убираю его - симптомы снова возвращаются (+начинают почесываться некоторые участки по всему телу).
В октябре прошлого года сдавала анализы на ТТГ - результат был более 8, пропила Л-тироксин, на сегодняшний день гормоны в норме (и ТТГ, Т3, Т4).
Есть гастрит (давнишний), но ни в сентябре, ни сейчас никаких проблем с ЖКТ не было. Единственное, в сентябре меняла работу и из-за стресса налегала на соленое.
Эндокринолог обратила внимание, что у меня немного понижено железо, невысокий гемоглобин, ферритин 38. Прописала ВитаФерр, но я не смогла его пить из-за боли в эпигастрии.
Диабета нет.
Есть аллергия (поллиноз, на большое скопление пыли).
Не знаю, на что еще обратить внимание.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия (поллиноз), АИТ, гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Можете Прикрепить фото.
Нет ли кариеса, тонзиллита, коррекции гиалуроновой кислотой?
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото загрузила. Но сейчас видимых симптомов на губах нет, потому что мажусь Адвантаном.
Кариеса нет, недавно удалила кариозную восьмерку, остальные зубы в норме.
Тонзиллита тоже нет, губы не колола ни разу.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Адвантан лучше отменить, сейчас и на отмену может быть.
Попробуйте заменить на метилурациловую мазь 2 р в день на 14дней.
Далее использовать стики Биодерма атодерм интенсив несколько раз в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, витамин Д принимаю по 4000 мед. Недавно его сдавала, результат 39.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно перейти уже на 2000 ме.
Пить достаточно воды 30мл на кг в течение дня.
В питание больше морковки отварной, зелени, овощей.