Консультация дерматолога /

Высыпания вокруг губ — вопрос №2608097

Примерно месяц, как начали проявляться высыпания вокруг уголков губ. Постепенно площадь распространяется, что это может быть? И как лечить? Сама в положении

Возраст: 36

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльмира
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14 дней , затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльмира!
По фото можно предположить периоральный дерматит
- Возникать может на фоне стресса, гормональных изменений в организме в период беременности, как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
- исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-крем Неотанин утром и вечером тонким слоем на высыпания -14 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля рош утром и вечером до месяца ( эти крема можно использовать при беременности)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльмира, добрый день
По фото - ангулярный хейлит (заеда)

В таких случаях рекомендуют:
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели
- Клотримазол крем 2 р/д 7 дней перед мазью
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральным дерматитом
Обычно рекомендуют запрет фторированных зубных паст
Крем элидел наружно Длительный курс до 3-4 мес
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Дерматолог
Здравствуйте это периоральный дерматит.
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до разрешения высыпаний .