Консультация невролога /

Сильные боли в пояснице и крестце, стреляющие в левую ногу. Ощущаются боли по позвоночнику чуть выше поясницы — вопрос №1981540

Выше написала про левую ногу по ошибке. Стреляет в правую ногу.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, с жироподавлением (Т2 Stir): Сакральный канал не сужен, не деформирован, в его проекции дополнительных объемных образований не выявлено. Краевые заострения суставных поверхностей сочленений. На уровне L5-S1 сегмента справа по заднему контуру правого дугоотросчатого сустава определяется параартикулярная киста, размером до 0,85х1,3 см.
Крестцово-подвздошные сочленения:
Справа: отмечается неравномерное сужение суставной щели крестцово-подвздошного сочленения (менее 3 мм), минимальный субхондральный склероз смежных суставных поверхностей, контур их четкий не ровный, за счет наличия узуративных изменений. Минимально выраженный отек костного мозга субкортикальных отделов правой боковой массы крестца.
Жировая дистрофия субкортикальных отделов правой боковой массы крестца и правой подвздошной кости не определяется.
Повышение МР сигнала /по Т2 ВИ и Stir/ от суставной щели нет.
Крестцово-подвздошные связки не изменена. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.
Слева: отмечается неравномерное сужение суставной щели крестцово-подвздошного сочленения (менее 3 мм), минимальный субхондральный склероз смежных суставных поверхностей, контур их четкий не ровный, за счет наличия узуративных изменений.
Жировая дистрофия субкортикальных отделов левой боковой массы крестца и левой подвздошной кости не определяется.
Участков субхондрального отека костного мозга не выявлено.
Крестцово-подвздошные связки не изменены. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.

Возраст: 24

Хронические болезни: Я не помню

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по МРТ Ничего критичного нет у вас люмбаишалгия.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите Артрозан по 2,5 мл внутримышечно в течение 10 дней а также нейробион по 3.0 внутримышечно ежедневно 10 дней все препараты после еды в первой половине дня на ночь примите препарат Мидокалм Лонг 450 мг Одна таблетка на ночь действует сутки спите на жёстком Лежите на аппликаторе Кузнецова занимайтесь лечебной физкультурой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ небольшие протрузии, которые не могут давать такую симптоматику, также есть киста, но она тоже клинически проявляться не может.
Скорее всего Вас беспокоит люмбаго.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, страдаю болями давно, такое мне выписывали, и аркоксию я долго пила, возможно привыкание; от мазей эффекта я не чувствую. Так же и хондопротекторы калоли, и мильгамму, и на массажи я часто хожу, к остеопату и мануальным. Боли не проходят при обезбаливающих.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)