Консультация педиатра /

Зеленый стул у грудничка — вопрос №1981556

Здравствуйте! Малышу почти 2 месяца, дней 6 у него зеленый стул, бывает желто-зеленый иногда сформированный со слизью иногда совсем как вода. Дней 6 назад началось ночью, был прям зеленый и пахнущий , а сейчас запах как обычно прокисшего молока. Анализы сдавали, инфекций нет, по копрограмме лейкоциты повышены 10-14

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Ребенок на ГВ? Стул пенится? Попу раздражает?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Не пенится, раздражение было, но в первый день и все прошло.

Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Ребенок на ГВ? Бурление в животе ?
Клиент
Алёна Валерьевна, на грудном, газики и колики сильные, утром в пять начинается и бывает целый день выходят газики и стул вместе
Педиатр
Жидкий стул, который весь впитывается в памперс, пуки при которых "вылетает", могут указывать на лактазную недостаточность .
У детей первого года жизни она носит транзиторный характер и проходит ближе к 6 мес
Можно пропить курсом баксет беби или максилак беби , они густят стул . Курс -10 дней

Необходимо сдать кал на углеводы.
Если углеводы в кале повышены, то необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/лактаза беби/колиф. Эффективность оцениваем через 2-3 недели
Клиент
Алёна Валерьевна, лактазар давала пару дней, газики стали только сильнее, а можно не давать его? Лактазная недостаточность сама не проходит? Я просто не хочу ребенку столько лекарств давать
Клиент
Алёна Валерьевна, меня еще посадили на жесткую диету, подозревают абкм
Педиатр
На основании чего АБКМ? Прожилки крови в стуле были?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, не было
Педиатр
Основные проявления АБКМ это прожилки крови в стуле, положительная реакция на скрытую кровь, копрограмма с воспалительными изменениями. У ребенка ничего этого нет
Не иду здесь АБКМ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! Он срыгивает, но только днем, потому что тужится сильно.
Стеноза нет, узи проходили.
И пробитик давать? БиоГая выпили пузырек, теперь даю Аципол, нужно ли так много ему?
Педиатр
Срыгивания не более 2 ст ложек-норма, это из-за незрелости сфинктера желудка.
Биогая разжижает стул
Так много и так часто не требуется пребиотиков . Достаточно курса в 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании? Как мочится?
Животик бурлит при кормлении? Перианальная область красная?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! На грудном, раздражение было в первый день, сейчас все прошло
Клиент
Алина Александровна, животик бурлит, у нас газики и колики, в пять утра начинается и бывает целыми днями
Клиент
Алина Александровна, мочился хорошо, но сегодня меньше чем обычно
Педиатр
Тогда все в порядке. Если стул не раздражает, то пока наблюдаем, пропейте пробиотик баксет беби, по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

Лейкоциты в копрограмме до 20 вариант нормы.
Педиатр
Если бурление сильное после каждого кормления, добавляйте в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф), эффект оцениваем через 2 недели. Так может проявляться транзисторная лактазная недостаточность.
Клиент
Алина Александровна, меня еще посадили на жесткую диету подозревают абкм
Педиатр
По описанию ситуации не вижу подозрения на абкм. Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Алина Александровна, лактазар давала пару дней, газики стали только сильнее, а можно не давать его? Лактазная недостаточность сама не проходит? Я просто не хочу ребенку столько лекарств давать
Клиент
Алина Александровна, нет, не было
Клиент
Алина Александровна, Он срыгивает, но только днем, потому что тужится сильно.
Стеноза нет, узи проходили.
Педиатр
Нет, в целом пробиотики не надо пить на постоянной основе.
Бывает, что и еннотлактазар не подходить можно попробовать колиф.
Можно и не давать фермент, но тогда бурления/беспокойство в животике, жидкий стул будут пока сохраняться.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Воспалительного процесса нет
Рекомендую сдать кал на углеводы
Пропить баксет 1 порошок в сутки 14 дней и повторить копрограмму
Педиатр
Здравствуйте, ребенок на ИВ?
Опишите характер стула- пенится, впитывается в подгузник?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах даже если не меняли рацион питания. Вариант нормы. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Лейкоциты - на ГВ может и больше быть - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо!