Переход на другую смесь (изменения стула)

Здравствуйте, двойня рожденная на 31 неделе, проблем с жкт не было , кушали можно сказать с рождения нутрилон пре, сначала до 1800г, потом с массой тела более 1800г., сейчас 2,5 месяца набрали 3400 и 3600, хотели перейти на нутрилон премиум 1, дали первый день 30мл. (Кушают 90-100мл) и второй день так же , дети кричали всю ночь , животы болели , жали ноги , такого ранее не было ! Несколько дней кушали снова только нутрилон пре, потом начали вводить НАН опти про , реакция была хорошая , спали спокойно , добавляли медленно по 30 мл, в одно , в два и так далее кормлений, полностью перешли за 10 дней и начались проблемы со стулом , он стал полностью зеленый и жидкий, третий день уже , у второго ребёнка тоже зеленый, но реже . С первого дня жидкого стула начала добавлять бак сет беби, третий день получается улучшений нет

Недоношенность
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, второй малыш ночью сходил и все впиталось , цвет не зеленый а более желтый

В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо

Была рада помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул - вариант нормы, и по консистенции - он жидкий, но однородный и не полностью впитывается
А так же и по цвету. Такой цвет стула допустим, это не признак патологии
Если животики не беспокоят, то рекомендуется продолжить использовать эту смесь, не менять
Чуть позже оценить прибавки веса

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ещё идёт адаптация к новой смеси. Дайте ребёнку время. Не нужно прыгать с одной смеси на другую. По фото – стул в норме. Патологических примесей нет. Подскажите, массаж живота делаете? Какие-то ещё препараты даете? Кроме баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, иногда саб симплекс, выкладываем на животик , на новой смеси пукают больше и это их как будто беспокоит , сразу переходит в плач

Саб симплекс можно использовать стабильно
В каждое кормление
Можно грелку на вишневых косточках использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, бак сет пока продолжить давать ?

Можно оставить
Он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, второй малыш сходил более желтым и все впиталось в подгузник

Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, приложила сегодняшние фото , не может это быть просто диарея на новую смесь ? Потому-что не пенится стул , не раздражает

Здравствуйте
По фото не диарея

Баксет принимаете ?
Сегодня сколько раз был стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На приложенных фото стул абсолютно нормальной консистенции и цвета. На новом питании и в целом на смеси такое допустимо. Переживать не стоит и что-то дополнительно принимать из лекарств тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Михайловна, доброе утро , приложила фото сегодняшнего стула обоих детей , ситуация не улучшилась , может быть это диарея на смену смеси или лактазная недостаточность ? Может стоит сменить смесь ?

Здравствуйте. В период адаптации к смеси( это приод в течении месяца) такая консистенция допускается, а цвет в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить детей водой, детским чаем по возрасту. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Начинаем с пол чайной ложечки. для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, второй малыш сходил ночью более желтым , но все впиталось в подгузник

не переживайте, на сегодня вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а если продолжится какие действия ?

сдать кал на углеводы, если лактазная недостаточность подтвердится, то принимать ферменты, Лактазар в капсулах или в каплях Колиф или Изикол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, приложила сегодняшний стул , может это диарея на новую смесь , стул не пенится просто очень жидкий, не стоит менять смесь ?

желательно прием пробиотика Бак-сет или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, принимаем уже 4 дня

можно до месяца.

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото, кал вариант нормы, учитывая, что малыш на смеси, поэтому не переживайте.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи, стул может быть в норме после каждого кормления - поэтому это не отклонение и учащение.
Главное, чтобы не было раздражения перианальной области.

Бак сет беби не рекомендуют принимать более 7-10 дней, т.к. можно спровоцировать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, второй малыш сходил более желтым , но все впиталось в подгузник

Здравствуйте, иногда жидкий стул может быть в норме, т.к. ферментативная система незрелая, главное, чтобы не было раздражения на попе, т.к. если оно появится, нельзя исключать лактазную недостаточность и может потребоваться введение фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, приложила фото сегодняшнего стула , может надо менять смесь , третий день улучшений нет

Здравствуйте, что именно вас смущает? Цвет или то, что он жидкий?
По фото не вижу ничего критичного, на смеси всегда стул ближе к зелёному

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, то что он жидкий, просто на нутрилон Пре не было таких проблем , был желтый стул нормальной консистенции раз в день

А сейчас сколько раз в сутки, есть ли раздражение на попе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, 3-4, раздражения нет , пены тоже

В таком случае стул является вариантом нормы, необходимости в смене смеси нет.