Зеленый стул, температура 36,2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Младенец 2 месяца Вчера сделали прививку пентаксима Сегодня раза 3 небольшими порциями был зеленый стул и температура сейчас опустилась до 36,2 , малышка спала и прям тело было прохладным, обычно она всегда горячая Подскажите пожалуйста может ли это быть реакцией на прививку? Температуры не было Также интересует вопрос со стулом, что это может быть? Прикрепляю фото стула

23 года
17 Июля ·Просмотров: 52·Мия

Принятый ответ

Здравствуйте, Столлал может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета – считается нормой.
Самое главное, чтобы не было прожилок крови, пены /слизи в большом количестве.
Температура в норме может понижаться, например, во сне. Подобные симптомы не характерны для поствакциональной реакции
Питание усваивает? Измеряли ртутным или электронным градусником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Иногда бывает пенистый стул и слизь, но желтый
Подскажите пожалуйста о чем это говорит?
Измеряли электронным
Мы на гв, вес набираем

Стул умножить меняться без видимой причины. По фото которое прикрепили – абсолютно нормальный цвет и консистенция стула.
То есть рассматривается как норма.
По поводу температуры, скорее всего просто случайная находка. Электронный градусник всегда занижает.
После Постановки Данной вакцины, обычно, наоборот повышается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Сейчас появилась потливость , норма ли это? Спасибо за ответы!

Ребёнок может вспотеть после еды, после какой-то активности. Температура сейчас какая?

Принятый ответ

Добрый день
Изменения стула редко связаны с вакцинацией. Но на фоне диспепсии ( изменений стула) у ребенка может быть потливость , из-за этого тело охлаждается , и температура ниже
Скалите менялось ли что то в питании ребенка?

Принятый ответ

Добрый день

На данную вакцинацию как правило наоборот, характерно повышение температуры.
То есть снижение температуры как правило не типично для поствакцинальной реакции, такая реакция может быть не на саму вакцину, а на стресс связанный с уколом, так как система терморегуляции у малышей младшего возраста не зрелая

В таких ситуациях можно одеть носочки, массажными движениями растереть ладони и стопы, укрыть.
Каким градусником измеряли?
Если ребёнок влажный (кожные покровы) , то возможна погрешность измерения

Также изменение цвета стула как правило не связано с вакцинацией пентаксим
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычный переходный зелёный стул без примеси крови и выраженной слизи. У младенца 2 месяцев цвет стула может меняться из-за скорости прохождения пищи, состава молока или временной реакции кишечника. Сам по себе зелёный цвет не опасен.

После Пентаксима чаще бывают температура, сонливость, капризность, местная болезненность. Стул может временно измениться, но это не основная реакция. Температура 36,2 во сне допустима, если ребёнок розовый, хорошо ест и просыпается обычно. В подобных случаях рекомендуют наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная температура и стул считается вариантом нормы. Зеленый цвет стула не говорит о патологии. Слизь также может наблюдаться , главное, чтобы крови не было.

Обычно, такие симптомы не характерны для вакцинации, после прививок, наоборот, температура повышается.