Зеленый стул,срыгивания

Здравствуйте.Сыну 8 месяцев вес 9700 рост 81см,с 3 месяцев начался зеленый стул,срыгивая.пили лактозар не проходило,сейчас зеленый стул,срыгивая не большие,урчание в животе.кушает смесь в рождения нутрилак.Анализ на углеводы хороший.Сдали анализ на дисбактериоз,кал на капрограмму,узи.ждём анализ на аллергию к коровьему белку,на смесь гипоалергенную перешли,пьем второй день срыгивания продолжаются.подскажите пожалуйста правильное нам лечение назначили?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма - признаки ферментной недостаточности и нарушения пищеварения. Воспаления нет. По УЗИ брюшной полости, я так понимаю, в заключении - деформация желчного пузыря? (это не страшно, в процессе роста ребенка он выпрямится). ОАК сдавали? Энтерофурил - препарат антибактериальный, противовоспалительный. назначается после подтверждения по ОАК бактериальной инфекции. Бак.посев кала? Анализ кала на дисбактериоз не информативен, диагноза: Дисбактериоз нет, лечение не проводится. Пробиотики - да, не помешают. Еще ферменты, например Креон 10000 ЕД - пло 1 капсуле 3 раза в день перед кормлением в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, кровь сдавали в январе,все хорошо по крови,бак посев не сдавали.сегодня 2 день пьем гипоалергенную смесь он её каждый раз после кормления срыгивает,я заказала биоамикус лактобактерии получается его пить и креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, получается нам назначили бесполезное лечение?

Кровь сдавали давно, перед энтерофурилом все же нужно видеть свежий анализ. По копрограмме - воспалительного процесса нет. Пробиотик нужен, ферменты - желательно. Гипоаллергенная смесь почему? И еще. Если стул жидкий - то на этот период исключить соки и фрукты. Возможно, функциональное расстройство. Ну, бакпосев-то бы не помешал в плане диагностики. Остальные анализы нужно дождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, гипоалергенную смесь потому что врач предположил что у нас аллергия к коровьему белку.хорошо спасибо сдадим бак посев

Нужен анализ на АБКМ. При АБКМ в стуле часто прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, я Вас правильно поняла нам это не надо пить что назначили???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, а что нам делать с нарушением пищеварения?

Пробиотик Вы уже принимаете. С энтерофурилом лучше определиться после ОАК. Фосфалюгель - принимайте. А там у вас все этапно расписано. Если стул очень жидкий - можно полисорб. Там речь в основном об энтерофуриле. Пробиотики можно длительно, до 1.5-2 месяцев. Они рекомендованы у вас не плохие. Заселяясь, нормальная микрофлора вытесняет сама все патогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, там написано все по очереди пить,поэтому начали первое что написано пить,мы пока отменим энтерофурил до анализов,начнем пить энтерол

Исключить соки и фрукты. Ферменты - не менее 2-4 недель. Ферменты нормализовывают процессы пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, мы не принимает прибиотики,мы начали только пить энтерофурил вчера и фосфалюгель,поноса сильно жидкого нет,он бывает жидковатый и один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, а фруктовое пюре можно? Или все фрукты отменить

Отменить соки, фрукты и фруктовое пюре

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет.
Энтерофурил не нужен, без подтвержденной бактериальной инфекции.
Вам в лечении нужен про и пре биотик - нормобакт Л, по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, а смесь гипоалергенную?анализ на абкм ждём,но смесь начали пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, остальное что назначил врач тоже не надо будет пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, и подскажите пожалуйста биоамикус лактобактерии я зря заказала? Его не надо пить?

Смесь продолжаем гипоаллергенную.
Биоамикус лактобактерии хороший пробиотик с доказательной эффективностью, можно пить. Если будет долго идти заказ можно нормобакт Л начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, мы ее пьем второй день он сегодня срыгивает ее после каждого кормления, а нутрилак премиум через раз срыгивал, до какого времени пить гипоаллергенную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, и пьет он ее не охотно отказывается от смеси

Смесь не вкусная, детки ее еще и отказываются есть. Давайте анализ дождемся и решим.
Срыгивает много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, больше столовой ложки

2 столовые ложки вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна,а как мне с вами связаться когда придут анализы?

Можно найти в поиске врачей педиатров на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, хорошо спасибо