Горло болит с одной стороны
Здравствуйте заболело горло 8ого марта,поболело два дня не сильно и прошло(боль только при глотании). И в течении 8 дней ( не каждый день, можно сказать то болит то не болит но понемногу) болело, более выраженно когда лежала уже перед сном и глотала. А может я просто "прислушивалась " к своему состоянию. (Это точно не из-за нервов, не так называемый ком в горле) А последние два дня болит с одной стороны сильно !! тоже только при глотании справа. Сегодня осмотр лора был. Говорит горло грасновато. Смотрел мне гортань, сказал там все хорошо. И развёл руками. Но сам врач очень молодой, почти без опыта. Сказал что надо к гастроэнтерологу сходить. Гастроэнтеролог в отпуске. Скажите какие табл принять( по гастроэнтерологии ) чтобы понять пройдёт или нет ? У меня есть гастрит но не сильный, (был заброс желчи в желудок) и джвп (тоже не сильное),сейчас по гастроэнтерологии все хорошо и в ремиссии!! И вообще никогда горло не болело при гастрите! Просто я хочу понять это из-за желудка боль или что это? Темп,насморка нет, никто в семье от меня не заразился. Иногда с сыном чихаем. 13ого числа у нас были чихи у обоих плюс насморк но за 1 день прошло. (Без темп) Тантум верде не особо помогает. Раствор Оки лор назначил но он дорогой. Вообще есть то что именно лечит а не устраняет симптомы? Когда глотаю боль как будто справа внутри горла опухоль. На фото я показываю пальцем где болит внутри. С одной стороны трахеи чтоли Может пульмикортом попробовать разок проингалировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас не беспокоит осиплость , сухой кашель? Образование слизи в горле?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет этого нет вовсе.
Ингаляции с пульмикортом никак не помогут в вашем случае.
Как я понимаю у вас есть только боль в области гортани, справа. С учётом того что нет других симптомов характерных для ларингита или трахеита, могу предположить что ваша боль скорее всего связанна с наличием миозита - воспаление мышцы а области гортани.
Нет ли у вас проблем в шейном отделе позвоночника?
Ну или стоит ещё немного понаблюдать, что новое появиться или возможно все и пройдет.
Одышки у вас нет, приступообразного кашля тоже, поэтому вам ничего не угрожает. Можно понаблюдать. Если невыносимо терпеть боль, используйте обезболивающие препараты как например кетопрофен или Нурофен или Найз.
Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ! Да у меня есть остеохондроз переодически болит спина или шея. Но шея с осени не болела. Болел грудной отдел позвоночника,принимала сирдалуд дней 5 и все прошло в спине.
Просто понаблюдайте за собой, в каких ещё условиях болит. Можете ли вы пропальпировать напряжённую мышцу, найти её. Болит ли при движении головы. А может появиться кашель , осиплость, кислота во рту. Тогда это уже патология внутри гортани или пищевода.
Татьяна Владимировна, спасибо доктор ?
Да, ещё может болеть из-за щитовидной железы. Но к этому есть и другие характерные симптомы. Если тоже предполагаете что это возможно, нудно сделать УЗИ щитовидной железы.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, можно попробовать промыть лакуны миндалин у лор врача. Иногда единичная казеозная пробка может давать боль с 1 стороны
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер