Боли в животе
Переболела ковид, пила таблетки ( фенибут, мексидол, ивабрадин ). После них сорвала желудок и больше он не проходит. Каждый раз как про лечусь месяц, через 2-3 недели все возвращается.исключила жаренную и копченую пищу. Жареное бывает но очень редко. Симптомы: постоянная почти изжога, отрыжка кислым, и е понятные тупые боли аж в жар кидает иногда и голова подкруживантся. Врач прописывала только Разо и Итоприд. Лечилась ими курс месяц. Иногда заменяла на Омез. Подскажите, какое есть лечение от этого ? По поводу Бактерии врач сказала что лечить не нужно, анализ этот не информативен. Так и живем.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Экспресс тест на хеликобактер пилори не информативен , часто дает ложный результат. После завершения лечения рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер , но его сдавать через 4 недели после завершения лечения .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка . Воспаление в пищеводе , в желудке и 12 пк .
Ваши жалобы характерны для Гэрб , лечение составляет до 12 недель .
Если симптомы на фоне лечения сохраняются , то надо сделать суточную ph метрию , чтобы смотреть за счет какого рефлюкса у вас симптомы .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
По узи все в порядке ?
Екатерина Андреевна, по узи все в порядке, я делала его за 2-3 дня до фгдс.
Масса тела в норме 54-56 кг.
Я теперь страдаю анемией из за желудка. Гемоглобин 130 а ферритин 8-10.
На любое железо желудок реагирует плохо.
Подскажите, а урсосан мне показан ? А то в аптеке порекомендовали.
Екатерина Андреевна, разо мне тогда дозу увеличивать до 2х в день ?
Да, разо увеличить .
По фгдс нет заброса желчи в желудок , поэтому показаний для урсосана нет .
Екатерина Андреевна, я принимаю разо месяц, если мне за две недели легче не станет то продолжать до 3х месяцев ?
Если не станет легче , то необходимо выполнить суточную ph метрию , посмотреть за счет каких рефлюксов сохраняются симптомы .