Консультация педиатра /

Осип голос ребёнка — вопрос №1981665

Дочке 3 года с 5 марта начала чихать была не большая заложенность носа один раз дала називин (до промывания носа) на ночь чтобы дышала 6,7,8 числа просто чихала заложенности не было 9 марта чихание снова закладывает нос давала називин один раз и промывала нос до 13 марта 13 начала подниматься температура не большая и вечером 36,9 были сопли с жёлтыми прожилками утром 14 сопли жёлтые температура 37 вечером поехали к педиатру диагноз острый назофарингит выписали дома пить орвирем по 2 ч.л 3 раза в день. Линаква 3-4 раза в день и масло туи в нос по 2 капли 3 раза в день.Мы все это делали только промывала я нос чаще хотя и была небольшая заложенность носа (називин уже не давала так как больше 5 дней боюсь давать) ночь дышала в основном ртом сегодня утром проснулась с осипшем голосом кашель сухой без приступов просто покашляет не много начала давать линакс сироп по 1ч.л 3 раза в день залажености нет дышит через нос температуры тоже нет, на боль в горле не жалуются.Чем можно помочь ребёнку с осиплым голос и не большим кашлем?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Спреи в горло никакие нельзя сейчас

Если будет отрицательная динамика- сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Сироп необходимо убрать. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Если кашель не лающий, нет одышки, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

При ухудшении состояния (осипший голос, сильный лающий кашель и нарастание частоты дыхания) подключить к ингаляциям пульмикорт.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель сухой , грубый, лающий с осиплостью, то ингаляции Пульмикорт+физ раствор

Если просто сухой и нечасто, то в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2.0 мл×2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней. При осиплости и лающем кашле можно делать ингаляции с Пульмикортом 250 мг 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза до 3-5 дней. Обильное теплое питье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, масло Туи не рекомендовано до 6 лет. Линкас содержит 10 растительных компонентов, очень велика вероятность развития аллергической реакции. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.