Узи брюшной полости что делать

По УЗИ напрягает поджелудочная и селезенка, что делать? Из лекарств в данный момент принимаю : разо 20 2 р, итомед 3 р, антибиотики панцеф т.к инфекция бактериальная, альфазокс. Чем лечить поджелудочной? В августе по УЗИ ничего такого не описывали? Есть отрыжка воздухом. Препараты принимаю уже 2 месяца. Есть стресс. Что попить? Креон мне не подходит, что то ещё можно?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Что у вас сейчас со стулом?
Болей не отмечаете?
Напишите ваш вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Михайловна, нет, болей нет, стул нормальный, 188 73 кг

Как правило диффузные изменения поджелудочной железы не говорят нам о какой либо патологии, нарушении в работе органа.
Сейчас данное заключение можно увидеть практически у каждого пациента по данным узи исследования.
Поэтому в пользу данных за панкреатит это не говорит.
Как правило при постановке данного диагноза в кубе мы оцениваем данные симптоматические, лабораторные и инструментальные.
Рекомендую сдать дополнительные анализы:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Для приема ферментных препаратов пока не вижу показаний у вас.
Симптоматически проявления функциональной диспепсии, необходимо работать с психоэмоциональным фоном, убрать главный триггер - стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Михайловна, повышенная эхогенность может быть опухоль?

Нет,не переживайте.
Если бы было образование по узи исследованию его бы нам так и описали, края, контуры,округлой формы.

Принятый ответ

Добрый день, селезенка у Вас в норме, если Вы обратили внимание, что размеры близки к границе нормы, возможно бак инфекция повлияла на увеличение селезенка, как обычно это бывает, данный орган всегда реагирует размерами на бактериальную или вирусную инфекцию.
В поджелудочной все хорошо.
Отрыжка совершенно не связана с панкреас.
Диффузные изменения это вариант нормы.
Повышенная, эхогенность так же не патология.
Креон Вам не нужен.
А желчегонные не пробовали принимать?
Отрыжка это явления диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, у меня в поджелудочной визуализируется какой то визелиевый проток или как то так, узист сказала этого быть не должно, и типо поджелудочная не сочная, и какая то не очень мол внешне

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, желчегонные пробовала это ужас, желчь горлом, в желчном нет взвесий вроде

Взвеси нет, да, но при симптомах отрыжки урсасан как правило дает хороший эффект.

Проток вирсунгов не расширен врач пишет, как не должно? Узисты его в егда описывают, в норме он виден, но должен быть не расширен.
Я не вижу сейчас патологии со стороны панкреас.
А до этого какое узи было? Расширение потока было ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, до этого узи тоже я приложила , но нет, расширенного никогда не было, и узист сказал что вообще этого протока обычно не видно мол по узи так явно.

Узисты всегда описывают этот проток , как не расширен, в норме он должен быть не более 2 мм в диаметре, его всегда видно.
Узи у Вас без патологии.
Жалоб со стороны панкреас у Вас нет.
Если углубиться и проверить функцию. Поджелудочной, тогда сдайте анализы
Амилаза пан, СРБ , кал на эластазу панкреатическую

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, повышенная эхогенность это может быть опухоль?

Нет, нет, это просто диффузные изменения скажем так, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, ещё хотела уточнить, почему то жидкость натощак в желудка, диффузор.изменения в двенад.кишке, что с этим делать? Колоноскопию повторно? Пью антибиотики сейчас и прлбиотики, есть метеоризм

Я бы Вам порекомендовала урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Он улучшит работу желчного, поможет справиться с отрыжкой.
А креон отменяйте, поджелудочная са а у Вас работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, ну вот хофитол, урсосан мне гонят желчь жёстко прям

Значит они Вам не подходят, да, некоторые пациенты отмечают побочные явления на фоне желчегонных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, чем то можно поддержать поджелудочной?

У Вас нет жалоб со стороны панкреас, сдайте анализы, если там в е будет в норме, то не нужны ферменты, в таком случае будет рекомендована только питание с исключением жирной жареной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, а поджелудочная вообще восстанавливается или уже все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, а почему дмф.изменения возникают?

Это скажем так термин диффузные изменения, которым узисты обозначают вариант нормы, т.е. нормальную панкреас.
Паренхима поджелудочной в принципе диффузно не однородна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, просто узист напугала, сказала подделудочная страдает судя по виду

Ну описание в норме.
Вы сдайте анализы , если все там хорошо, то волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена Николаевна, анализы могу сдать только через папу недель

Экстренности нет никакой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган функционирует, меняется его плотность и это не страшно. Рекомендую сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы. Если по биохимии все хорошо, то никакой меликаментозной коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Сергеевна, там просто два узи, одно от сегодня, другое от августа, от августа нечего нет, а сейчас визуализируется проток какой то в поджелудочной

В описании проток не расширен, он просто виден и всё. Часто поджелудочная железа экранирована кишечными газами, она может виднется плохо или фрагментарно, а может быть доступна визуальному осмотру. Это не патология.
Сравнивать два УЗИ, проведённых на разных аппаратах у разных врачей, не корректно. Динамику можно отследить только у одного доктора, на одном и том же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Сергеевна, добавлять ли какой то фестал или что то подобное?

Нет, ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна Сергеевна, повышенная эхогенность это может быть опухоль?

Нет.