Красные пятна по всему телу

1,5 месяца назад стали появляться по всему телу пятна, симметрично распространяются. Похожи на маленькие следы от крапивы, но при сильном зуде они не превращаются в одно большое пятно, а по прежнему набухают по одиночке. Если началось всё с зоны под грудью, с обеих сторон сразу, то теперь симметрично на боках, уходят на спину и спускаются в сторону ног, и поднимаются к рукам. На консультации у дерматолога, сказали что из-за гормонального сбоя или аллергия на продукты, назначали акридерм и супрастин, не помогает. До этого никаких аллергий в принципе не было, и если и произошел гормональный сбой, то за три месяца до проявления этих симптомов. Порошки, кондиционеры не меняла, ехала ночью в автобусе и на утро пошли пятна

Гипотериоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально контактный аллергический дерматит
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2 раза в день и белодерм 2 раза в день, смотрите чтобы между ними было хотя бы часа 2, это на 7-14 дней, смотрите по динамике.
Далее липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, бытовая химия, лекарства и тд, а возможно это и на фоне стресса произошло.
Желаю удачи!

Доброй ночи.
Вы принимаете какието препараты сейчас?
Добавки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Саида Тажутдиновна, здравствуйте! На данный момент принимаю Л-тироксин и метформин, до проявления симптомов принимала инозитол, тайм-фактор, но сейчас исключила. Принимать стала за 3 месяца, до симптомов.

Метформин и Л тироксин принимаете 3 месяца ?

У вас есть проблемы с менстуальным циклом ?
Гипотериоз? Какой уровень ТТГ последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Саида Тажутдиновна, да, нерегулярный МЦ, мультифолликулярность. В конце 2023 поставили гипотериоз. Последний ттг (на 6.01.24) 4.69. Есть подозрения на инсулинорезистентность, инсулин 11.8, глюкоза в плазме 4.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Саида Тажутдиновна, стала принимать спустя пару недель после появления симптомов

Рекомендую вам пройти дополнительную диагностику , для исключения аллергии.
Если это не она, будем решать дальше!
Кровь на Ig E - общий, эозинофильно - катионный белок, ОАК , ферритин , общий белок
Кал на гельминты методом PARASEP -3 раза
Это самый информативный анализ на глисты, все остальные нельзя расценивать как достоверные
Если не найдете лабораторию которая принимает этот анализ , тогда в местную лабораторию под микроскоп. Так же 3 раза

Принятый ответ

Есть ли у вас какие нибудь жалобы со стороны кишечника? Лечились ?

Полина, добрый день
Не совсем понятно: по описанию у Вас крапивница, а по фото - контактный дерматит. Лучше разбираться очно.
В любом случае лучше все новые препараты отменить и сдать кровь на общий анализ и IgE, чтобы понять - аллергия ли

Здравствуйте, Полина
По описанию - Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель за час до еды на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.