Необходимо ли оперативное вмешательство?

Добрый день! Ранее был поставлен диагноз (около 10 лет назад) доз коленного сустава 2 степени. В качестве профилактической меры ежегодно пила Терафлекс. Около месяца, как сильно разболелось колено, была припухлость, спустя две недели боль стала резкой, что наступить на ногу не могла, однократно поднималась температура, обратилась к травматологу ортопеду, выполнено мрт, назначено лечение (дексалгин, компрессы димексида, мази, физио) есть улучшения, но пугают диагнозы, и колено все равно болит. (Рекомендации выполняю на протяжении двух недель) Насколько описанные диагнозы в заключении к МРТ поддаются консервативному лечению, необходимо ли оперативное вмешательство?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Киста - это старый, законченный процесс, но если хотите уточнить - делайте КТ.
Для костной ткани КТ больше специфично.

Мениск повреждён, но не критично. Подозреваю, что приступ боли связан с его дегенеративным разрывом.

Стартовое лечение назначено верно.
Но если через 2 недели симптомы ещё остаются, нужно перейти к более серьёзным процедурам.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Существенное облегчение наступит через день после блокады с Дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию преимущественно воспалительные изменения, как правило дела6тся блокада с дипрометой, это эффективно купирует воспаление.