Боль в пояснице, ушиб
Съезжала с водяной горки в положении «сидя», ударилась поясницей о дно бассейна. Перехватило дыхание. Первые минуты было тяжело дышать. Через минут 10 стало просто дискомфортно. Сегодня 3 день. Никаких синяков не появилось. Боль тупая, постоянная. Брал, дексалгин, нурофен помогают незначительно. С течением времени не проходит .Мазала кетоналом - 0 результата. Если прицельно искать место боли и нажать - боль резкая, похожа на защемление нерва. Но зона широкая. Красным на фото очаг резкой боли, розовым - отдающая ощутимая. Предполагаю какую-то гематому внутреннюю или ушиб. Что делать? Боль усиливается при напряжении/ растяжении торса, мышц. Движение ограничено. Лежу, сижу, хожу без особых проблем.
Здравствуйте.
По механизму травмы не исключается перелом остистых отростков позвонков.
Рекомендуют сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях и исключить.
А лучше - МРТ. МРТ кроме переломов покажет все возможные гематомы, повреждения мышц, связок, грыжи, протрузии и др.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином, магнитотерапия.
Максимальный покой, стараться не преодолевать боль, не провоцировать, избегать.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Как долго можно принимать нпвс, если выбрать выжидательную тактику без МРТ? Какие тревожные сигналы? Через сколько ожидать облегчения, если случай не тяжелый?
Как долго можно принимать нпвс, если выбрать выжидательную тактику без МРТ?
Мы обычно более 2-х недель не назначаем.
Какие тревожные сигналы? - отсутствие положительной динамики, усиление болей, слабость или онемение в ногах, расстройства функции тазовых органов.
Через сколько ожидать облегчения, если случай не тяжелый?
Обычные ушибы мягких тканей беспокоят не более недели.
Завтра постараюсь прикрепить МРТ
Александра, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Для уточнения диагноза можно обратиться в ближайший травматологический пункт, на очный осмотр врача и там же, выполнят рентгенографию. Это исключит перелом.
По представленной информации, вероятнее всего, беспокоит ушиб мягких тканей поясничной области.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-ограничить нагрузки, полупостельный режим (до туалета/кухни и обратно в кровать) 3-5 дней. Исключить подъем тяжестей, наклоны.
-курс НПВС (Ибупрофен/Нимесулид/Ксефокам)
-совместно с курсом миорелаксантов (Мидокалм)
-на область боли пластырь Вольтарен
-кинейзиотейпирование поясничного отдела
С уважением, Андреева М.А.