Анализы, повышен пролактин и ЛГ, спкя?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализам. Последний год имею нерегулярный цикл, бывало такое, что был 58, 64 дня. Тогда я делала узи, мне говорили что отклонений нет, но есть фолликулярная киста, из да чего фолликул не лопается и месячные не наступают. Последние 4 месяца вроде идет налаживание цикла 40-42-40-33-23 и крайние месячные начались аж на 10 дней раньше, на 23 день. Вчера сдала анализ на женские гормоны на 6 дц, прикрепила файл, посмотрите пожалуйста , 3 месяца назад уже сдавала пролактин, он был 1005 (при таком пролактине ттг был 3.382), сейчас - пролактин 653. Начиталась что такое соотношение фсг и лг говорит о спкя, так ли это в моем случае? Также беспокоит выпадение волос, последние 3 месяца сильно выпадают, 3 месяца назад ферритин был 21, по свежим анализам 44 (принимаю железо, биотин, селен цинк, витамин с) но волосы не перестали выпадать. надо ли поднимать еще? Подскажите пожалуйста, переживаю что может быть? Какие анализы еще сдать? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Планируете как скоро беременность? Узи малого таза было?
Виктория Леонидовна, узи делала пол года назад, как описывала норма, но была фолликулярная киста.
Рост 170 вес 69, в процессе похудения
Виктория Леонидовна, беременность не планирую
А сколько по фолликулов в каждом яичнике? На контроле узи было? Киста ушла?
Правильно я понимаю , уже более года такое нарушение?
Виктория Леонидовна, вроде 2, на одном, другой яичник был отличный.. цикл за последний год прикрепила фотографией, с низа вверх
Виктория Леонидовна, делала узи 2 раза когда был цикл 58 и 63 дня. Оба раза говорили одно и тоже, что есть водянистая фолликулярная киста и скоро наступят месячные
Пока не виде анализов прикрепленных
Виктория Леонидовна, прикрепила еще раз, открывается?
Да вижу ваши гормоны. На какой день цикла сданы?
Виктория Леонидовна, 6 день
Поздновато, вероятно, если сдать на 2-4 день (1 день менструации - это первый день цикла), будет идеально.
Вообщем то , хочется подробное описание узи. Но в целом, могу порекомендовать кок (джес плюс или Янина плюс), если вы не хотите гормоны, попробуйте тайм - фактор
Виктория Леонидовна, кок пить не хочу.. рекомендуете пересдать в след месяце? И узи на какой день цикла лучше? Может еще что то нужно сдать?
Узи на 5-7 день цикла. Гормональный профиль на 2-4 день цикла: фсг, лг, эстрадиол, амг, пролактин
Виктория Леонидовна, узи лучше делать трансвагинальное ?
Правильно, чтобы в рамках одного исследования вам делали и трансабдрсинально и трансвагинально
Принятый ответ
Здравствуйте, если впервые сдаёте гормоны, то повторите строго на 2-3 день цикла, исключить все стрессовые моменты за три дня