Консультация педиатра /

Мало набирает вес — вопрос №1982031

Добрый день. Ребенку 9 месяцев плохо набирает вес, рост на данный момент 70 вес 6400, прошли обследование, всё хорошо, в диагнозе указано дефицит массы тела 22% . Ребенок активный, каждый день контролируем вес за 3 дня набрали 150 через день скинули их. Как нам набрать нужные кг? Уже не знаем что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что с питанием у малыша? Гв или ив? Что кушает из прикорма? Родители какие по конституции?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, ИВ плюс прикорм каши, супчик , пюре из фруктов. Мама рост 164 вес 58, папа рост 67 вес приблизительно 85.

Педиатр
Ну вот мама дюймовочка, можете сфотографировать малыша, чтобы внешне оценить конституцию?
Клиент
Инна Игоревна, фото прикрепили
Педиатр
По фото отличный малыш, если ничего не беспокоит, аппетит хороший, малыш игривый, не вялый то беспокоится не нужно, эти параметры очень индивидуальны, можно дополнительно сдать общий анализ крови и мочи
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, мы сдавали, все хорошо. По узи все хорошо.
Педиатр
Ну отлично, тогда я повода для волнений не вижу!
Педиатр
Здравствуйте. Какой рацион питания у ребенка? Как развивается по физическим навыкам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, утро начинаем со смеси далее каша либо супчик, смесь в течении дня также, фруктовые пюре либо овощное. Ночь смесь. Ребенок активный, встаёт у опоры, ползает, играет. Вылез один зубик.
Педиатр
Ребенок ест мясо, кусочковую пищу?
Клиент
Алина Александровна, кусочковую не давали ещё ,мясо либо в супчик, а так мясо ест пару ложечек и всё.
Педиатр
Это тоже может быть причиной низкого набора веса. Мясо обязательно должно быть в рационе ежедневно в хорошей порции.
Так же необходимо вводить кусочки в безопасной подаче, чтобы ребенок учился жевать. Сейчас окно толерантности по возрасту для ввода кусочков.
Кусочковая пища более сытная.

Необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить дефицит железа, если не сдавали.
Клиент
Алина Александровна, какие продукты можно в данном возрасте давать кусками?
Педиатр
Продукт должен быть такой мягкий, чтобы Вы могли разбавить его между пальцев. Банан, кабачок, картофель, отварная морковь и тд. Должна быть безопасная подача, чтобы кусок удобно лежал в ручке. Все круглое (помидоры, голубика) режем на 4 части минимум.