Консультация офтальмолога /

Глаз стал видит в синем цвете — вопрос №1982152

Ходила на осмотр к офтальмологу после лазерной коагуляции на два глаза
Сегодня заметила что один глаз левый видит больше в синем цвете а правый в теплом
Немного пугают данные изменения на нише такого не замечала
Что это может быть и опасно ли

Возраст: 21

Офтальмолог
Добрый день. Это пройдёт не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а с чем может быть связано ?
Так как еще и каждым глазом предметы по разному вижу
Раньше такого не было и зрение всегда в норме было
Офтальмолог
Какого числа была коагуляция точно?
Клиент
Ольга Владимировна, правый 15.01.2024
Левый 21.12.23
До этого еще перед глазами плавили полосы какие то , но на очном приеме сказали это коагуляторы так легли
Офтальмолог
Носите очки с поляризацией , солнце очень яркое сейчас и снег не сошел ; это засветы.
Офтальмолог
Это временные субъективные изменения, все со временем пройдет , будете видеть в одинаковом цвете.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а с чем это может быть связано ? Еще каждым глазом объекты вижу в разном положение и правым более близко
Немного беспокоит ибо зрение всегда было в норме а сейчас нет
Со времени коагуляции прошло уже два месяца не левый глаз и месяц на правый и ранишь такого не было
Так же делала узи сосудов шеи там был увеличен кровоток справа сильные головные боли недели две присутствовали, сейчас после мануальной терапии их нет
Могло ли это на глаза повлиять ?
Еще МРТ делала три месяца назад головы с сосудами и шея
Надо ли повторить ?
Офтальмолог
А "синеву" перед правым глазом видите ? Как это все произошло? Резко поняли, что глаз видит в более холодном спектре?
Клиент
Дарья Вячеславовна, левый глаз видит синеву а правый теплее
Раньше тоже закрывала иногда, чтоб посмотреть разницу между глазами
А сегодня с утра закрыла и заметила синий оттенок слева и теплый справа
А так же то что искажаются объекты
Офтальмолог
учитывая.,что лазер был проведен более месяца назад ( декабрь) - то рекомендую сделать ОКТ ДЗН и макулярной области. По результатам записаться на очный прием к офтальмологу.
Офтальмолог
Здравствуйте это не критично. Пройдет с течением времени
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а с чем такое связано ?
Так же каждый глаз видит объект в разном положение
Просто никогда со зрением проблем не было а тут что-то странное
Офтальмолог
То есть это произошло резко, не сразу после коагуляции?
Клиент
Иван Александрович, скорее всего резко ибо изменения я заметила только с утра сегодня, если прикрыть определений глаз то разный свет и положение объектов сдвигается
Офтальмолог
Сходите на очный приём, при сомнениях можно выполнить окт макулярной области
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что, с Ваших слов, жалобы появились достаточно резко, рекомендую сделать Окт макулы и диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это субъективное восприятие цветоощущения от засветов сетчатки во время лазерной коагуляции.
Состояние не опасное. Со временем пройдёт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При проведении ЛК частично затрагиваются фоторецепторы/ отвечающие за цветовосприятие различного спектра/синмй, жёлтый, красный/.поэтому у пациентов могут возникать такие жалобы.Это процесс обратимый и в течении месяца/ без специального лечения/ все восстанавливается.
Поэтому не волнуйтесь. Рекомендуется, просто наблюдение в динамике.