Самообследование
Аппарат: Mindray DC-60 Pro Датчик: линейный Молочные железы симметричны. Структура молочных желез: смешанного типа с равным содержанием жировой и железистой ткани. Жировая ткань долькового типа. Ткани четко дифференцированы. Протоки не расширены. Визуализация протоков удовлетворительная. Визуализация позадисосковой области удовлетворительная. В левой молочной железе: - на 3 часах, в 4 см от соска, на глубине 13 мм визуализируется анэхогенное образование с четкими ровными контурами, размерами 14*13 мм. В обеих молочных железах во всех латеральных квадрантах в железистой ткани визуализируются единичные анэхогенные образования с ровным четким контуром до 6*4 мм. Регионарные лимфоузлы: В подмышечных и над, -подключичных областях увеличенных и измененных л\узлов не выявлено. Заключение: УЗ признаки кист обеих молочных желез. BI-RADS справа 2 слева 2. Диагноз: N60.1. Доброкачественная дисплазия молочной железы. Диффузная кистозная мастопатия. BI RADS 2 слева, BI RADS 2 справа.
Здравствуйте.
Кисту 14 мм необходимо аспирировать путём ТАБ. Далее получить курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца до УЗИ. Это не БАД, лекарственный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль
Наталья Александровна, здравствуйте. Меня ни чего не беспокоит вообще. А аспирировать её это нужно записываться сначала на приём к маммологу ? Узи через месяц думаете не стоит делать ?
Принятый ответ
Нет смысла через месяц.
Можете записаться к маммологу, если он владеет УЗИ. Или к УЗ-диагносту, который проводит пункции. Уточнить этот момент можете при записи к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие киста и есть крупная киста которую нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи молочных желез описаны простые кисты. Кисту, которая 14 мм надо обсудить на предмет проведения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Пройдите очный осмотр у маммолога или гинеколога-эндокринолога для уточнения причин выявленных изменений. Сдайте анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.