Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия и аллергический ринит — вопрос №1982180

Здравствуйте, начнем с того, что в детстве кормили смесями на коровьем молоко, был диатез, текли щеки , как поняли из за чего сразу перестали. Но как только подросла, я ела всю молочку вплоть до 18 лет без проблем. Потом начались проблемы в виде ужасно сильных болей в кишечнике и диареи, больше никак не проявляло, в последние пять лет появились высыпания на лице, руках . На лице не сильно бросаются в глаза,в основном на щеках(как в детстве) прям сильных покраснений нет, зуд есть но терпимый, на руках когда воспаляются будто маленькие водяные прозрачные прыщики, но когда проходят кожа чистой не становится остаются будто шрамики красные точки. Анализы не сдавала, но кефир, молоко, иогурты, сметану, сгущенку, яйца, если поем адские боли в кишечнике. Могу естт сыр, сливочное масло в небольших количествах.
Сейчас начался зуд в носу, насморк, чихаю, у меня хронический гайморит и аллергический ринит мне ставили. Капаю назонекс два раза в день по два пшика утром и вечером, порекомендуйте пожалуйста таблетки от аллергии.
Подскажите пожалуйста какие мне анализы сдать перед тем как идти к аллергологу очно, чтобы он уже смог назначить лечение.
Еще момент, проблема с кишечником постоянно на фоне аллергии я так понимаю, принимаю аципол, месяц пью, месяц отдыхаю. И замечаю что высыпаний на лице при приеме, становится гораздо меньше, но как только курс заканчивается снова появляются, как это связано?
И так, подскажите пожалуйста
1-при аллергическом рините таблетки от аллергии, чтобы сейчас снять обострение
2- если можно, может мазь какую для лица от высыпаний
3-какие анализы желательно сдать до приема очного у врача аллерголога
4- молочные продукты полезны, чем заменять? Если мне нельзя их есть, то что я пью аципол как то заменяет или это совсем разные вещи?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергический ринит, гайморит, панкреатит, дисбактериоз кишечника

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Вам необходимо сдать анализ на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму, ЭКБ, кал на гельминты к аскаридам, токсокарам, лямблиям методом парасеп. Хорошо бы повторить анализ на аллергены. А также биохимию на сахар и с реактивный белок. Препараты от аллергии сейчас на фоне сдачи анализов лучше не принимать перед сдачей на риноцитограмму спреи в нос отменить на сутки. А так можите дезал или лордестин по 1 таб 1 раз в день. Не плохо помогают при ринита.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
1. Попробуйте антигистаминные препараты второго поколения - зиртек, блогир, супрастинекс... Сравните эффект и оставите наиболее эффективные, тут индивидуально.

2. На лицо можете попробовать наносить на кожу бальзам Цикапласт от ля рош позе (La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство) 2-3 раза в день. Не используйте фторированные зубные пасты.

3. Перед приёмом аллерголога сдайте:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.

4. При исключении молочных продуктов возникает дефицит кальция. Поэтому принимайте 1000 мг кальция (кальций комплит, кальций дз никомед, например) и 1500 ЕД витамина Д ежедневно.