Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1982317

Ребёнок, девочка, 6,5 лет. Периодически жалуется, что болит живот в районе пупка, чуть выше и чуть ниже, как кругом. Иногда это появляется после молочных продуктов, а иногда мне кажется, что и без них. Какие анализы можно сдать и что проверить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Ребёнок недавно не болел?
Проблемы со стулом отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не болел, со стулом проблемы били только вчера - жидкий, а жалуется в течение пары тройки недель, то есть, сначала это был единичный случай, а потом ещё несколько раз, а вчера целый день, жидкий стул и больше ничего не было кроме этого

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Необходимо провести узи брюшной полости, клинический анализ крови и мочи.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
Педиатр
Добрый день , Наталья . Дети часто жалуются на животик и локализуют боль в околопупочной области . Какой стул у ребёнка ? Рацион ? Болели недавно орви ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул всегда был нормальный, жалобы раз в неделю были примерно 3 недели назад, ну как единичные и быстро проходили, а на этой неделе вчера и сегодня говорит периодически болит, вчера стул был жидкий. Рацион обычный, ходит в сад, там естественно садиковский. А так всё ест, сладостей немного, вредности не ест
Педиатр
Можно начать с клинического минимума, сдать ОАК, ОАМ , копрологию, кал на яйца глист и простейшие и сделать УЗИ органов брюшной полости. Возможно сейчас жалуется на животик так как диарея была , функциональное нарушение. Дайте сортентб энтеросгель , смекта по 1 пакетику 2 раза в день на три дня . И пробиотик например Максилак , нормабкат л по 1 кап 1 раз в день дней на 10-14
Клиент
Дарья Сергеевна, а что это может быть с локализацией около пупка? До этого было без нарушений стула, иногда прослеживается связь с молочкой, а иногда и нет
Педиатр
Кишечник беспокоит .
Педиатр
Здравствуйте! Начните с узи органов брюшной полости.
Из анализов — общий анализ крови, общий анализ мочи, кал методом парасеп на гельминтов.