Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы . — вопрос №2346838

Добрый день ,решили сдать расширенные анализы перед школой )Помогите расшифровать их,особенно то, что не в пределах нормы )Девочка ,11 лет .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Месячные у ребенка начались? Если да, то на какой день цикла сдавали анализы? В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки дефицита железа. Снижен витамин Д. Какие-то лекарства на постоянной основе ребенок принимает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, месячных еще нет, поливитамины только купили ,но стабильно пить забывает.

Педиатр, Нефролог
Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ месяц, затем перейти на 1000 МЕ в сутки длительно. АСАТ норма до 44 в этом возрасте. Повышены эозинофилы, что может быть признаком аллергии или глистной инвазии
Клиент
Елена Анатольевна, а чтобы проверить глистную инвазию сдавать кал,соскоб или кровь ?
Клиент
Елена Анатольевна, и если дефицит железа,то препараты железа пропить ?
Педиатр, Нефролог
Кал на яйца гельминтов
Клиент
Елена Анатольевна, а если кал и соскоб сдавали месяц назад перед лагерем ,все чисто было ?значит аллергия ?беспокоит переодически насморк ,достаточно часто ,не обычные простудные сопли,а внутри стоят и достаточно долго не проходят .
Педиатр, Нефролог
Да, возможно у ребенка аллергический ринит, который обостряется на цветение некоторых растений.
Педиатр
Здравствуйте!
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— повышение эозинофилов указывает на аллергическую реакцию или глистную инвазию.

Если ребенок не аллергик, нежно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Воспалительных изменений нет
Анемии нет
Отмечается повышение эозинофилов
Нужно исключить глистную инвазию
Нужно сдать кал методом Парасеп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Показатели красной крови в норме анемии нет
Повышены Эозинофилы нудно исключить аллергию и глистную инвазию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Кал методом Parasep трехкратно и соскоб на энтеробиоз
Есть дефицит вит Д
Принимать Вигантол по 5 капель каждый день по утрам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по биохимии снижен уровень витамина Д рекомендую давать по 2000 МЕ 1 раз в сутки ежедневно , уровень должен быть выше 30. По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме признаков анемии нет, воспалительных изменений нет, повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии чтобы уточнить дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергию и кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов. Будьте здоровы!