Утрожестан после гистерорезектоскопии
15 марта мне сделали гистерорезектоскопию. По результатам гистологии: Полип эндометрия без атипии. Окружающий эндометрий в фазе пролиферации. Врач по результату гистологии назначил на 4 цикла утрожестан с 5 по 25 д.ц. Перорально по 200 мг. Слежу за эстрадиолом по анализам. 2.02.2024 эстрадиол 748 08.03.2024 эстрадиол 302 31.03.2024 эстрадиол 48 Принимала в феврале-марте бады now indole-3-carbinol (200 мг в сутки) и calcium d-glucarate (500 мг в сутки). Переживаю начинать утрожестан, так как у меня Синдром Жильбера 7/7 и гемангиома печени 4 см (обнаружили в феврале), а утрожестан все таки нагрузка на печень. Также, по узи в феврале обнаружена киста левого яичника 5 см, в апреле 3 см, еще не рассосалась, но стала меньше. Все таки стоит ли принимать утрожестан, больше пользы от него будет чем вреда в моем случае? Сейчас планируем беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип у Вас выявлен впервые?
Менструальный цикл регулярный?
Екатерина Владимировна, да, впервые. Цикл тоже регулярный
В октябре начался какой то сбой гормональный, но цикл все это время был регулярный
Если полип обнаружен впервые, не рецидив, то никакая гормональная терапия после операции не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если других показаний для приёма Утрожестана нет, согласно клиническим протоколам послеоперационное назначение прогестагенов(Утрожестан) при гистологическом ответе - полип эндометрия без атипии, не рекомендовано.
Вам выполнено лучшее возможное лечение полипа - гистерорезектоскопия, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Утрожестан, Дюфастон-не профилактируют образование полипа, поэтому можно его не принимать. Учитывая, что планируете беременность, то просто одну менструацию после гистероскопии пропустите и можно приступать к планированию.