Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб эзофагит как лечить рецидивы — вопрос №1463984

Добрый день Жалобы на кислоту во рту по утрам Изжога Возможна даже боль в горле Вздутие часто, отрыжка воздухом При пальпации кишечник болит
После обследования в декабре 2022 г доктор назначила юниэнзим нексиум на ночь альфазокс на месяц
в феврале был гиенколоогическая операция и соответственно много антибиотиков повторно курс не пропивала Прошу скорректировать лечение исходя из обследования дать рекомендации Возможно какое-то дообследования кровь и инструментальное

Возраст: 41

Хронические болезни: гастрит фарингит поллиноз на березу дуб ольху перекрест на косточковые множественнная миома матки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая жалобы скорее всего обострение гэрб, сибр.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносие молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно
омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели.
гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
лечение под контролем очного врача.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария, овсянку отлично переношу Молочку нормально сдавала генетический тест нет непереносимости
Гастроэнтеролог
тогда для снятия сиптомов можете начать прием препаратов и дообследуйтесь
Клиент
Мария, подскажите а обязательно повторно ФГДС?
Еще забыла указать что у меня СРК в анамнезе и перегиб желчного
Также при предыдущем обследовании сказали у меня желчь пишут в просвете неизмененная желчь Это же тоже не норма?
Можно ли делать диафрагмальную гимнастику и помогает ли она исправить недостаточность кардии?
Гастроэнтеролог
да это не норма.
Вы узи обп давно делали, застоя в желчном не было?
горечи нет?

можно пролечиться, если проблема не уйдет, то выполнить фгдс
Гастроэнтеролог
омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

остальные анализы стоит сдать чтобы разобраться со вздутием.

Упражнения не относятся к главному методу терапии, все они могут проводиться только вместе с использованием лекарств, диеты, в противном случае результатов от упражнений не будет.

Лечебная гимнастика при рефлюкс-эзофагите направлена на укрепление мышц диафрагмы и пищевода, что позволяет предотвратить заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что помогает снизить частоту обострений и уменьшить симптомы болезни.
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делала очень давно Дообследуюсь спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке и нижних отделах пищевода на фоне заброса желчи в желудок. . Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день -а 30 минут до еды 14 дней).