Повышенный билирубин у новорожденного
15.03 выписали из роддома. Все показатели в норме - как нам сказали. Ребёнок был желтый на момент выписки. Ничего про билирубин не говорили нам. 16.03 посетил педиатр - порекомендовала под лампой полежать. 18.03 для перестраховки вызвали скорую. Увезли в детскую реанимации. Билирубин 544. Неонотолог из роддома сказала, что действовала по протоколу и добавила, что при выписки билирубин у нас был 240… оказывается… Лампу она не назначала. Ребёнок в реанимации, переливают кровь. Что ждать, к чему готовиться и с кого спрашивать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок находится под наблюдением специалистов. 544 - это много. Препараты какие ребёнку вводят сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не знаю. Точно была глюкоза, сейчас на переливании
проконсультируйтесь по поводу прием препарата Урсосан и Бифидумбактерин
Михаил Николаевич, переварите сделали - сейчас уменьшили до 218
есть положительная динамика, уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если перед выпиской у ребёнка брали несколько раз кровь на биохимию (или делали билитест) и уровень билирубина не увеличивался, то с таким уровнем (ниже 256) действительно могут выписать под наблюдение педиатра.
Такой уровень билирубина (514), конечно , критически высокий . Есть риск развития билирубиновой энцефалопатии .
Патологические желтухи бывают разные, по разным причинам развиваются: гемолитические (Гемолитическая болезнь новорожденных по резус-фактору – возникает при наличии у матери Rh (-) группы крови, у ребенка – Rh (+). Отмечается высокая частота неврологических осложнений в таком случае. Гемолитич. болезнь новорожденных по АВ0-системе – возникает при наличии у матери 0 (I) группы крови, у ребенка A (II) или B (III) группы крови), связанные с дефицитом гормонов (при гипотиреозе, гипопитуитаризме), при гепатитах, наследственные желтухи (разные синдромы) , механические (синдром холестаза, например). Это выяснится после проведения узи, сдачи разных анализов.
Сейчас важно снизить критический уровень билирубина.
Камиля Ильдусовна, у меня первая отрицательная, у мамы вторая отрицательная, у ребёнка первая отрицательная
Я так понимаю, Вы папа ребёнка? Тогда хорошо, если вы оба отрицательные.
А перед госпитализацией отмечалась у ребёнка слабость, вялость, темный цвет мочи, светлый кал, судороги?
Камиля Ильдусовна, всё, кроме светлого кала, судорог. Была темно-желтая моча
В совокупности с такими симптомами, как нарастающая желтуха (даже по внешнему виду), плюс тёмная моча+ вялость - это красные флаги, при которых обязательно нужно было сразу же отправить на сдачу биохимии крови. Возможно, педиатр не знал о цвете мочи и о том, что ребёнок стал явно желтее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень билирубина 544 опасен для головного мозга. Но проблему обнаружили достаточно быстро, так что большая вероятность того, что все будет в порядке с малышом.
Сейчас ребенку проводят необходимую терапию, это главное. А после будет уже ясна причина такого быстрого прироста билирубина.