Дискомфорт в груди, безпричинные тревоги

Здравствуйте. Недели три назад начался странный, небольшой дискомфорт в виде сдавливания в левой нижней области груди, но этот дискомфорт проходил быстро. Через несколько дней перед сном появилась внезапная тревога, днем тоже появлялась, но больше похоже на сжатие в области сердца соправаждающийся страхом, и с каждым днем она начала возрастать. Прошел кардиолога, эхо узи сердца, экг, холтер, кардиолог говорит, что все хорошо, была замечена тахикардия, но вроде чего то ужасного нет. В один из дней к 12 ночи был уже очень сильный дискомфорт в груди (левой области), сидел в телефоне и внезапно началась паническая атака, если это можно так назвать, будто был страх, меня всего трясло безконтрольно и трудно было что то сказать, но тем не менее думать и быть в адекватном сознании я мог. , вызвали скорую, невролог сказал все хорошо, сделали флюро, каких то паталогий не выявили, но и сама больница была не очень, отметили только, что сердце для моего тела достаточно огромное, отправили домой, но тот дискомфорт перешел в чуть верхнюю часть левой груди и стал уже колючим, а секундные страхи днем с тем сжатием не прошли. Далее консультация с неврологом уже в той больнице где проходил кардиолога (платной), тоже все хорошо, прописали вместе с кардиологом: милдронат, магне б6, вамелан, панангин, глицин на 1 - 2 месяца, прошло три недели, не очень помогает и отправили к эндокринологу с подозрением на ВСД, пришел к эндокринологу, сдал кровь, по гормонам вроде все хорошо, но есть недостатки витаминов и прописали витоминтозное лечение. Впереди еще полтора месяца эти таблеток, та уже уменьшилась, но появился дискомфорт в центре груди, сначала был переодичный, теперь довольно частый, будто сжимает и чуть жгет, очень мешает. Засыпать я более менее могу. Может стоит пройти повторное обследование или более глубокое? Но вопрос стоит в том, какое будет эффективнее всего. Должен отметить, что со школьных времен при холоде у меня ногди становились темно фиолетовыми, а руки бледнели. Прочел, что может быть связано с сердечно сосудистой недостаточностью или кравообращении при котором сердце может увеличиваться, как в моем случае. В общем хотелось бы узнать на какое обследование мне стоит идти и к какому специалисту.

Здравствуйте! Можно попить адаптол 0,3*3 РД 5-6 Нед .

Проверить надо коагулограмму, УЗИ сосудов рук, ног

Принятый ответ

Добрый день! Для кардиальных ишемический болей вы не подходите по возрасту. Если во время суточного мониторинга и другого многочисленного обследования и консультаций не было определено причины грудных болей, то искать проблему у другой области. По симптоматике больше похоже на приступы невроза с паническими атаками. Витаминами это не лечится. Этим занимается психотерапевт. Сделайте мрт позвоночника, экг с нагрузочными тестами, мрт средостения.

Лариса,

Здравствуйте, больше похоже на болевой синдром при межрёберной невралгии либо психосоматика. Сделайте ФЭГДС, на предмет наличия ГЭРБ, это могут быть ее внепищеводные проявления. Также необходимо пройти мрт шейно-грудного отдела позвоночника, исключить остеохондроз, протрузии, межпозвонковые грыжи. Сейчас начните приём адаптола курсом по 1 т 2 р/сутки в течение 2 недель. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов обследований.

Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

Здравствуйте. Пропейте курсом адаптол, сделайте экг и фгдс