Показания к прививке

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, необходимо ставить прививки по календарю. Сдали кровь . Гемоглобин корень низкий... По таблицам из интернета показатель очень низкий, критический!!! Но ребенок себя чувствует хорошо...можно ли при таких показателях крови ставить прививки от ротовируса и пневмококоврц инфекции

Пмк
33 года

Добрый день! Для вашего возраста гемоглобин должен быть не ниже 90г/л это физиологическая анемия до 6 месяцев ! Считается нормой
Какой гемоглобин у ребенка ! И можно приложить анализ крови
Анемия не является противопоказанием к вакцинации !

Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста

Алина Александровна, приложила

Ответила Вам ниже, нужно пересдать анализ, при таком уровне гемоглобина другие эритроцитарные показатели тоже были бы снижены, а они в норме. Нужно исключать лабораторную ошибку

Здравствуйте. Прикрепите полностью анализ . С 2 - 6 месяцев физиологическая анемия . Нижняя граница нормы 90 г. На л. Да анемия есть у ребенка. Контрольно сдать анализ и на консультацию к педиатру . Прививки отложить .

Вижу Ваш анализ, гемоглобин действительно низкий, а эритроцитарные индексы в норме. Пересдайте анализ в другом месте, чтобы исключить лабораторную ошибку.

Здравствуйте. При таком гемоглобине клиника была бы, пересдать анализ надо. Уже при данном уровне кровь переливают.

Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу. Рекомендую сдать анализ на ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день , Виктория . Пока не разберётесь с анализом крови , прививку пока отложите. Сдайте ферритин и ОАК повторно , не стыковка гемоглобина и эритроцитарных индексов. Не болейте!