Докорм и сон
Добрый вечер! Ребенку 2,5 мес В начале молока почти не было, докармливала смесью. Но докорм был по сути как полноценный прием пищи по мл (по таблице нужно в такой срок допустим 60, все 60 он и съедал, если давала меньше - он плакал до тех пор пока не дам все 60 мл) Ближе к 1,5 мес ему стало хватать только груди Последнюю неделю я не понимаю уже что делать. Иногда ему хватает груди, иногда нет и даю смесь (примерно 1-2 раза в день по 60 мл, потому что больше не съедает, но меньше может, может и 10 мл съесть и всё) Кормлю по требованию, иногда через пол часа, иногда через 15 мин, иногда через час - полтора, вроде все как у всех Последние пару дней совсем не могу усложнить спать днем, только засыпает и через минут 10-15 просыпается с плачем, даю грудь, сосет и засыпает и потом снова плач через 10 мин Продлеваю сон как могу, качаю в люльке, таскаю на руках, прыгаю на фитболе, в итоге уснул лежа рядом с сиськой во рту, но все равно просыпается сосет и дальше спит. Сегодня ночью та же историю, не помню точно, но просыпалась я раз 10 на кормлении Вопрос таков: может он не может нормально наесться, поэтому не спит и мне нужно каждое кормление докармливать ? Коликов у нас нет, какает 1-2 раза в день примерно, может не какать максимум 1 день, пукает спокойно, ножки не поджимает
Здравствуйте
Как правило, необходимость докорма определяется по прибавкам
Если прибавки достаточные, вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
При рождении 3930, с выпиской 3700
На прошлой недели были у педиатора вес 6700
С прибавкой все хорошо
Именно только грудью кормлю недели так 2-3 вроде
Поэтому пока точно не знаю какая приставка именно на гв
Принятый ответ
Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
В подобных случаях, рекомендуется сохранять грудное вскармливание и оценить прибавки за следующий полный месяц
Здравствуйте
А эти кормления активные? Ребёнок активно сосет, глотает?
Так как по описанию - больше не кормления, а именно ассоциация на сон. Ребёнок грудью продлевает себе сон
В коляске, на улице спит спокойно?
Прибавки в весе хорошие?
Прибавка хорошая, но в последний замер было за последний месяц, где пол месяца была смесь, а половина грудь, поэтому точно не могу сказать
Поняла вас
Скорее всего малыш просто ищет грудь, как средство успокоения
Соску сосет?
Сосет активно, глотки слышны в начале, первые несколько минут, далее будто просто сосет пустую
Соску сосет только на прогулке
Дома не хочет
На улице раньше хорошо спал, сейчас пол часа максимум, лежит недолго и дальше плакать начинает, даже с соской
Скорее всего малыш ест переднее молоко, затем успокаивается и спит дальше
Такое поведение допустимо, но, за прибавкой в весе следить
А беспокойство во сне - скорее всего так же может быть связано со скачком роста
Пока возможно понаблюдать
Кстати да
У меня ощущение будто ему лень сосать и он не полностью опорожняет грудь
Есть какая-то возможность заставить сосать нормально 🥹
Он начал слишком часто отвлекаться, может пару минут поесть и дальше будто не хочет. Но я же знаю, что этого мало и он снова начнет нервничать уже через 15 мин
Даже во время бодорствовагия
Принятый ответ
Не давать засыпать под время сосания, а если кормление во вб, то стараться кормить когда хочет спать
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для того, чтобы понять, хватает ли ребёнку питания, важно ориентироваться на весовые прибавки и регулярность мочеиспусканий. Если малыш при таких кормлениях хорошо набирает вес и регулярно писает, то докорм смесью не показан.
Часто малыши плохо и поверхностно спят, так как в этом возрасте ещё нет никакого режима.
Малыш может спать только на руках или только с грудью, часто просыпаться, сны могут быть кратковременные.
Так что если малыш набирает вес, такой сон не связан с недостаточностью питания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что дело не обязательно в нехватке молока. В 2,5 мес часто бывают висячие на груди, короткие сны и частые ночные пробуждения, особенно в период скачка роста. Сам по себе такой ритм еще не означает, что нужен докорм после каждого кормления. Оценивать обычно советуют не по плачу, а по прибавке веса, числу мокрых подгузников и тому, как малыш сосет и глотает у груди.
В подобных случаях обычно рекомендуют не вводить докорм автоматически в каждое кормление, иначе грудь может стимулироваться хуже. Лучше в ближайшие дни сделать контрольное взвешивание, посмотреть прибавку за неделю и приложить малыша к груди очно с педиатром. Если мочится мало, вялый или прибавка слабая, тогда докорм действительно нужен.
Добрый вечер
В 2,5 месяца у малышей часто бывают скачки роста и изменения в режиме сна и кормления это нормально. Если он иногда докармливается смесью и при этом сыт, то, скорее всего, он получает достаточно питания. Частые пробуждения и плач могут быть связаны с периодами активного развития, коликами или просто потребностью в близости и комфорте.
Если малыш нормально прибавляет в весе и нет признаков голода (плач от голода, постоянное сосание без удовлетворения), докармливать каждый раз не обязательно. Попробуйте создать спокойную обстановку для сна и следить за его сигналами.