Назначения лечения
Добрый день! Обращалась к гастроэнтерологу из за болей в желудке, сделала гастроскопию(результат прикрепила) назначили лечение,но боли как были так и есть.Не сильные,но все же неприятные.Мне кажется,что лечение не достаточно эффективное.Могли бы помочь разобраться?
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Анна Михайловна, прикрепила
Анна Михайловна, вы уже видели мой диагноз, теперь пришла пиопсия)
Что сейчас принимаете из препаратов ?
Вы ранее писали сюда?
Анна Михайловна, писала,вы отвечали)
Скажите на момент проведения гастроскопии никакие препараты не принимали?
Анна Михайловна, принимался нексиум
Только Нексиум принимали?
А что из препаратов сейчас принимаете ?
На фоне приема Нексиума может быть недостоверный результат по гистологическому исследованию
Я рекомендую обязательно на фоне полной отмены ипп и препаратов висмута и антибиотиков выполнить через 4 недели урезанный дыхательный тест или сдать антиген в Кале
Причина симптомов также может быть на фоне данной инфекции
Анна Михайловна, антибиотиков не назначали мне врачи
Был прием ипп, он также может влиять на результат исследования
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой пищевода и желудке без признаков атрофии и метаплазии и при отсутствии хеликобактерной инфекции. Имеется заброс желчи в желудок, что может говорит о нарушении функции желчевыводящих путей. Какое лечение получали? УЗИ брюшной полости выполняли? Какой характер болевого синдрома?
Марина Юрьевна, вздутия частые, как будто подпекает в верхней части живота.Принимаю нексиум уже месяц, ребагит пару недель, урсосан неделю
Из тех рекомендаций что я вам рекомендовала, все препараты принимаете ?
Анна Михайловна, все кроме альфазокса
Терапию необходимо проводить обязательно всеми указанными лекарственными препаратами
Они работают совместно
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Урсосан 250 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки на ночь однократно в течение 2х месяцев
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
+ обязательно немедикаментозный коррекция
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клинический эффект оцениваем через 2-4 недели приема
Ребагит тоже принимаете ?
Анна Михайловна, боли есть небольшие как печет, и вздутия частые.Диета достаточно строгая
Терапия у вас корректная для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и дуоденогастрального рефлюкса
Анна Михайловна, ребагит принимаю да.
Ребагит в данном случае не нужен
Так как у данного препарата единственная область приема это нпвп гастропатия
Напишите пожалуйста все препараты которые сейчас принимаете
По поводу вздутия рекомендую уточнить их причину
Сдав водородный дыхательный тест
Панкреатическую эластазу в Кале
Для уточнения генеза вздутия
Анна Михайловна, ребагит
Нексиум(по идее уже заканчиваю его завтра)
Урсосан
Генатон
Дюспаталина и Альфазокса нет
Обязательно их добавляем
Со стулом что у вас ?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют ?
Анна Михайловна, со стулом нормально все. Переживаний потрясений не было особо. Кровь сдавала, гастрит повышен, а на переносимость лактозы не выявлено
На хеликобактер также необходимо пересдать анализ
Так как на фоне приема нексиума может иметь место недостоверный результат
Причина также может быть именно в данной инфекции
Анна Михайловна, а на хеликобаетер как пересдать?кровь?
На хеликобактер антиген в Кале или урезанный дыхательный тест
Анна Михайловна, а ,поняла
И самое главное сейчас это длительность приема препаратов
Тех что я указала
Ребагит вам не требуется
Скажите,на время лечения ,витамины все отменить нужно?
Какие витамины принимаете ?
Анна Михайловна, витамин д. Магний в6, омега 3
Витамин д если низкий уровень да,
Магний как раз может давать жидкий стул и болевой синдром
Омегу не рекомендую может оказывать влияние на печень
Анна Михайловна, то есть это только на момент лечения и обострения так?или вообще магний и омегу не рекомендуете?
Принятый ответ
Магний хороший препарат в плане успокаивающего действия
Болей на него не отмечаете ?
Омегу не рекомендую
Анна Михайловна, возможно что от него и болит,попробую убрать совсем
Да, уберите его
Просто понаблюдайте некоторое время