Расшифровка копрологии

Прошу расшифровать анализ. Ребёнку 8,5 месяцев, с прикормом начались запоры, по рекомендации педиатра даём Дюфалак, с ним стул более-менее регулярный. Но хотелось бы, чтобы стул был регулярным без слабительного, конечно.

Нет
34 года

Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений

С момента введения прикорма характер стула изменяется. Обязательно давать воду между кормлениями из расчета 40мл/кг в сутки, если в чистом виде не воспринимает, то можно попробовать детские чаи "бабушкино лукошко", много вариаций и дети с удовольствием пьют.
В рационе обязательно овощу и фрукты, каши крепят стул
С 8 мес можно вводить кисломолочные продукты:биолакт , что также хорошо при запорах

Каловые массы на выходе плотные? Сколько жидкости получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алёна Валерьевна, стул бывает и довольно плотный, изредка даже "козьи шарики", бывает плотный, оформленный, но не твердый, бывает и довольно мягкий, в общем, по-разному. Воду даю около 150мл.

Принятый ответ

Жидкость даем из расчета 40 мл/кг в сутки,, она необходима для работы ферментов, чтобы каловые массы не были плотные
Сейчас ЖКТ адаптируется к новому питанию

При нормализации питьевого режима и рациона питания Дюфалак не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшее слабительное это собственная желчь, каждое утро на завтрак для стимуляции оттока желчи с ночи рекомендую животные жиры в кашу или пюре сливочное масло, желток, любой другой продукт с жиром - с мизинец ребёнка, начинать с 1 грамма. Ферментам для работы нужна вода, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день , Галина . Ознакомилась с файлам - кал соотвествует возрасту ребёнка . Воспалительного процесса нет . Как даваемо стали вводить прикорм ? До каких объемов дошли ? Водичку даёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикорм с 5,5 месяцев, изначально давала по педиатрической схеме гречку, тогда то дочку впервые и закрепило очень жёстко, сейчас даю просто по аппетиту, обычно это овощи/фрукты около 80гр, каши - около 60, мясо - 20, яйцо - четвертинка. Смешиваю кашу с фруктом/овощем, мясо или яйцо - с овощами. Также добавляю несколько капель растительного масла. Пока один прикорм. Остальное - грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Сергеевна, воду даю, около 150мл.

Все хорошо , объёмы адекватные . Масло добавляете. Я думаю нужно время для адаптации . Можно пропить курс пробиотиков например Максилак бебе по 8 капель 1 раз в день на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Сергеевна, ещё даём Аципол малыш по совету участкового педиатра. Максилак вместо него?

Принятый ответ

Да там, лактобактерия роутери , очень хорошо , масхевт . Из каждого утюга сейчас об этой бактерии говорят )

Здравствуйте! Какой вес у ребёнка?основное питание смесь ( если да, то какая) или ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Саида Тажутдиновна, вес 7350. Основное питание - гв, прикорм только раз в сутки

Водичку даем из расчета 40 мл / кг. Часто прикладываете к груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Саида Тажутдиновна, гв по требованию, в целом, интервал около 3 часов.

Увеличьте объем жидкости до 200-210 мл
При этом дюфалак давать не нужно
Понаблюдайте, если ситуация не улучшится - это функциональная проблема.

95% запоров у детей носят функциональный характер, у вас все симптомы похожи на ФЗ.
При нем нужно улучшать пассаж кишечника.
Дюфалак - это слабительное на основе лактулозы и часто по мимо слабительного эффекта вызывает газообразование что может привести к беспокойству со временем.
Советую вам перейти на Фортлакс - 1 Саше 1 раз в сутки утром, если не будет размягчения добавляем еще 1 Саше вечером.
Лечение к сожалению всегда длительное, от 2-3 месяцев. Бывало на практике что приходилось и дольше лечить . Но страшного в этом нет, ребёнок перерастет это состояние и все нормализуется. Здоровья вам

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг