Консультация лора /

Гайморит и левофлоксацин — вопрос №1982724

Добрый день! Заразилась от ребёнка, были сопли, заложенность, кашель. Через дня три начались зелёные сопли, сильный отёк в носу, через день заболела пазуха. Обратилась к ЛОРу, сделали УЗИ пазух- в обеих верхнечелюстных жидкости и отёк одной лобной. Сделали кукушку, назначили лекарства и левофлоксацин 500 мг 1 таб в день. Последний раз левофлоксацин принимала в декабре 2023 года два раза в день при остром трахеобронхите. Переносила нормально. Сейчас на второй день появилась побочка: незначительный подъем давления где-то 125-128/90-95, пульс 85, шум в ушах, плохой сон, тяжесть в правом подреберье, тревожность. Хочу обсудить с врачом отмену левофлоксацину. Переживаю за печень. Начиталась про лекарственный гепатит. Но боюсь, что в дальнейшем на этот препарат будет резистентность. Или всё таки не стоит продолжать, раз есть побочки и в дальнейшем просить не назначать этот препарат? Сейчас состояние гораздо лучше, кукушку и назначенные препараты помогают

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Антибиотик не даёт повышение ад.
Консультация терапевта возможна по данным жалобам.
Но учитывая 2х сторонний гайморит антибиотик необходим.
ЛОР
Здравствуйте.
А почему вам не назначают амоксициллин с клавулановой кислотой?

Клиент
Татьяна Владимировна, доктор спросил какой последний принимала, тот назначили
ЛОР
Ну, так нельзя. Спокойной можно заменить на Амоксиклав. Этих бактерий мы уничтожим и резистентности никакой не будет, не переживайте.
Принимайте Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации лучше заменить Левоылоксацин на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Лекарственный гематит от 7-ми дневного курса конечно не разовьется, то данные симптомы могут быть побочным эффектом он антибиотика

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Врач подробно расписал туалет носа, там плюс ещё дезринит, синупрет, полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит и Полиледекса - это 2 препарата, которые содержат гормон, вместе их понимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, деритин, не дезринит