Консультация акушера /

Плодное яйцо в углу матки, замершая бер. Тактика прерывания? — вопрос №1982757

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помощи в принятии решения по прерыванию замершей беременности.
Первый день последней менструации: 28.01.2024.
Скудные менструалоподобные выделения с 25.02.2024 в течении 5 дней.
03.03. Хгч 313
06.03 хгч 604
18.03 хгч 603
Узи 06.03 не показало плодное яйцо нигде.
Сегодня 7 нед 2 дня. Нашли плодное яйцо. Сначала приняли за внематочную, потом вынесли вердикт, что это что-то между: вышло из трубы яйцо, но в полость матки не спустилось. Бер. не развивается. Каковы мои действия?
1. Выскабливание не хочу, тк уже есть рубец от КС, не хочу хирургическое вмешательство в матку, есть большое желание сохранить максимально репродуктивную функцию.
2. Медикаментозное прерывание принесло мне в общей сложности гормональный сбой и более 30 лишних килограмм. Было 3 зб в течении жизни, одни роды кс в 2015 году. Замершие прервала медикаментозно.
3. Могу ли я подождать месячных и естественного выкидыша? Насколько это опасно, учитывая расположение ПЯ? Сейчас выделений и болей нет.
4. Это точно маточная беременность?
Фото узи и описание прилагаю. Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фото пока не загрузилось
Почему было кс первое? На каком сроке, какой вес ребёнка?
С ЗБ разбирались? Сдавали на афс, Наследственную тромбофилию?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. было экс при стимуляции родов, не раскрылась шейка достаточно,делали прокол пузыря, было принято решение оперировать, тк прошло 12 часов. Схватки сильные, но непродуктивные. Стимулировали, тк перенашивала, 41 неделя, вес ребёнка составил 4660.
Генетику, тромбофилию, все сдавала, все отлично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гестационный сахарный диабет не ставили?
Клиент
Кристина Викторовна, подозревали. Проходила по нормам, но по верхней границе. Особо внимания этому не уделяли, клинических превышений норм не было, ограничивала углеводы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, скорее всего причина набора веса в нарушении углеводного обмена , а не в медикаментозных прерываниях

Сдайте анализы
ТТГ, Т4
Пролактин (вне беременности)
Инсулин
Гликированный гемоглобин

Эти по зб Вы сдавали, думаю
На всякий случай повторю
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, сдавала все из перечисленного и все в норме? Врачи, у которых наблюдаюсь, делают примерно, как этот смайлик ?.
Все хорошо, нейтральные аллели, гормоны в норме, мазки чистые, эндометрий растёт хорошо, овуляция наступает, жёлтое тело отличное. Амг 2,26.
У мужа диагностирована тератозооспермия, 3% нормальных морфологически сперматозоидов, считают это причиной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Самое безопасное в Вашем случае- конечно медикаментозно
Либо вакуум-аспирация
Есть возможность немного подождать , но если начнётся активное кровотечение, это опасно достаточно
Клиент
Кристина Викторовна, чем кровотечение, вызванное медикаментозно отличается от кровотечения, которое произошло самостоятельно? Помогите, пожалуйста, дифференцировать их, в чем разница? Таблетка или организм сам эвакуирует нежизнеспособное яйцо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ждать, есть риск инфекции и кровотечения
Если ждать, матка может плохо сокращаться

При медикаментозном матка сама сокращается
Клиент
Кристина Викторовна, предельно ясно теперь, спасибо.
Вакуумный аборт проходит под общим наркозом? Сколько по времени это длится?
У меня ребёнок 8 лет, которого на данный момент просто не с кем оставить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, под наркозом
Ребенку ютуб включить и он Вас дождется
Минут 30-40 и домой
Клиент
Кристина Викторовна, хм. Мне сказали, 2-3 дня нужно находиться в больнице. Уточню.
Медикаментозно же лучше, разве нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, медикаментозно это современно и бережно
Вакуум-аспирацию часто делают в мкд центрах и домой отпускают
Клиент
Кристина Викторовна, тогда такой вопрос: есть ли у меня в запасе 3-4 дня для медикаментозного прерывания? В это время я смогу отправить ребёнка на ночь из дома и отлежаться. Это все небыстро и непросто, не хочу, чтоб он это видел.
Я могу себе позволить эти дни? Не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно есть
Плодное яйцо уже не вырастет
Нет, не опасно
Главное, чтобы не было кровотечнния
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самым щадящим методом в вашем случае будет вакуумный аборт. Также на вашем сроке возможно любое прерывание, но медикаментозное не дает ? гарантии, что все выйдет и не придется потом еще поверхностно скоблить. Можно провести еще контрольные узи в динамике, но если ничего не измениться, Ожидать, конечно, смысла нет, дабы профилактировать возможные осложнения: кровотечение, воспалительные процессы в матке.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ.
У меня есть 3-4 дня в запасе? Могу я подождать немного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть. Можете подождать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плодное яйцо просто в полости матки, в области ее дна. В этом нет ничего особенного и не таит никаких опасностей.
Можно было бы дождаться самостоятельного выкидыша, но вам - не нужно: судя по динамике ХГЧ, беременность прервалась более 2 недель назад и ничего не происходит.
Если не медикаментозный аборт - остается выскабливание или вакуум-аспирация. К одному из этих методов можно прибегнуть для прерывания. С наличием рубца на матке выбор метода никак не связан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Мы общались пару дней назад в этой теме https://sprosivracha.com/questions/1970217-est-li-nadezhda-na-blagopriyatnuyu-beremennost
Что Вы могли бы посоветовать в контексте моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так это и касается вашей ситуации. Только она несколько изменилась.
Тогда плодного яйца не находили и ситуация укладывалась в то, что в народе называют "биохимическая беременность". Это тоже беременность, но когда зародыш слишком мал, толком не прикрепился и скорее всего уже покинул матку.
Если нашли плодное яйцо и без тенденции к самопроизвольной эвакуации - убирать его нужно, в противном случае сформируется плацентарный полип.
Клиент
Игорь Игоревич, вот даже как.
Месячных не ждём?
Какой способ предпочтительнее, на Ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не медикаментозный аборт - остается выскабливание или вакуум-аспирация. Они равнозначны, только инструмент разный.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть, из этих трех все же более предпочтительны таблетки?
У меня есть 3-4 дня, могу я себе позволить это? Хотела бы дома отлежаться, смогу в эти дни отправить ребёнка на ночь к родным. Я помню, как это бывает и не хочу, чтобы мальчик 8 лет это наблюдал.
Ничего страшного за 3-4 дня ожидания не случится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, за 3-4 - ничего не случится.
Клиент
Игорь Игоревич, огромное спасибо. Здоровья вам и беспроблемных пациенток:)
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Сегодня днем выпила первые таблетки. Болит, терпимо, но выматывает. Скажите, пожалуйста, можно выпить нимесулид? Уже начались мажущие кровянистые выделения, заметила при гигиентических процедурах, на прокладке пока нет. Боль тянущая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, и его, и любой другой анальгетик принять можно, это ничему не повредит.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо. Забыла спросить у врача, если ПЯ выйдет до вторых таблеток, их все равно нужно пить, или не обязательно?
Можно ли мне в душ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ беременность действительно маточная. Медикаментозный аборт является наиболее щадящим методом прерывания беременности.