Консультация гастроэнтеролога /

Высокий уровень билирубина — вопрос №1982770

Добрый день. При сдаче ОАК, БАК, ОАМ (прикреплены) зафиксировано увеличение билирубина (общий) – 34,6 мкмоль/л, билирубина (прямой) – 7,1, мкмоль/л, холестерина (общий) – 5,27 ммоль/л. На протяжении многих при аналогичных анализах уже фиксировалось постоянное изменение билирубина в пределах верхней отметки допустимого значения и выше, зачастую такие значения варьировались от 20 до 29 мкмоль/л. При этом другие значения ОАК, БАК, ОАМ всегда оставались в норме. Впервые столкнувшись с повышенным значениям билирубина проходил УЗИ органов брюшной полости, все в норме за исключением небольших кальцинатов печени. По заключению врача гастроэнтеролога, с учетом отсутствия изменений других показателей, сделан вывод о наличии генетического заболевания – синдром Жильбера. Подскажите пожалуйста критичны ли такие значения последних показателей? Нужно ли применять какие либо желчегонные или фенобарбитал содержащие препараты для снижения уровня билирубина? Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите на синдром жильбера сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, именно генетический анализ не сдавал, с учётом динамики зависимых показателей (всегда в норме) был поставлен такой диагноз.

Гастроэнтеролог
Необходимо обязательно сдать генетический анализ для исключения синдрома жильбера или доброкачественной гипербилирубинемии
Никакой угрозы уровень билирубина не несет , мы его не снижаем
Клиент
Анна Михайловна, если не подтвердится синдром Жильбера, с чем может быть связано повышение билирубина?
Гастроэнтеролог
Если данный синдром не подтвердится
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии гепатобилиарной системы
Клиент
Анна Михайловна, в противоположном случае если подтвердится синдром такое повышение не корректируется? Правильно все понял? На сколько мне известно при изолированном повышении билирубина и сохранении пропорции прямого и не прямого билирубина такой диагноз ставят без генетического анализа. Спасибо Вам за ответы.
Гастроэнтеролог
Мы обязательно рекомендуем проведение данного исследования
Для достоверности повышения уровня билирубина
Медикаментозное данный синдром мы не корректируем
Билирубин нормализуется самостоятельно
Клиент
Анна Михайловна, спасибо и хорошего дня.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно такие изменения характерны для синдрома жильбера .
Лечение назначается когда биллирулин более 45.
На данный момент основное это не голодать , минимизировать стресс , ограничить проф спорт .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ.