Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1879191

Добрый вечер! 01.01.24 меня с сыночком выписали с роддома с желтушкой. Дата родов 29.12.Анализ на билирубин делали 30.12 - 114.8, на сегодняшний день желтушка не прошла, визуально видно, но не сказала бы, что сильно желтенький. В месяц на приеме врач педиатр назначила Хофитол по 5 капель три раза в день, я пока его не давала, решила сдать анализ. 05.02 сдала на билирубин, кровь брали из пальца, результат пришёл - 92.3.
Стоит ли давать Хофитол? Или может что-то другое? У меня резус отрицательный, у сына положительный, у двух дочек тоже была желтушка, но не так долго.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют.

Педиатр
Здравствуйте,Хофитол не нужно,при биллирубине менее 160 ,лечения не требует, нужно чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,это физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Ребёночек на искусственном вскармливании.

Педиатр
Значит поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При таком уровне билирубина токсического действия нет, лечение не требуется, билирубин будет постепенно снижаться. Желтуха проходит к 3-4 месяцам. Чаще прикладывайте к груди, если ребенок на грудном вскармливании.
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин постепенно снижается постепенно к 3-4м месяцам.
У вас хороший показатель, лечения не требует. Выводится с калом и мочой.
Лечение только когда билирубин выше 160.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при таких значения не нужны препараты, это небольшие цифры. Всё что ниже 160 не требует лечения. Билирубин ещё может давать подъёмы до 3-4 месяцев, на такой случай разрешены препараты Хофитол, Фламин (с месяца), они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиоитки. Питьевой режим соблюдать до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данные показатели билирубина не критичные
Не требуют ни фототерапии , ни препараты
По новым рекомендациям светить лампой нужно при уровне билирубина 256.
Поэтому сейчас поить чаще водичкой только 30-40 мл / кг
Так как лишний билирубин выводится с калом и мочой !

Будьте здоровы ?