Гонортроз 2-3 , синовит коленного сустава

добрый день. Заключению: эхопризнаки левостороннего гонартроза2-2ст. синовит больше слева. менисцит внутр.мениска с обеих сторон. Выкачали 17мм жидкости. вопрос вот в чем: предложили лечение хронотрон, плексатрон, флексотрон. Лекарства очень не дешевые. Эффективный метод лечения или что то есть подешевле

гастрит
56 лет

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Например, повреждение мениска может быть критичным и требовать артроскопии, а Вы будете зря дорогие лекарства колоть. Не исключается и другая патология, которую УЗИ не видит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление, насколько я понял, в 2-х суставах и оно может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

результат МРТ старые от 2016 года.:Признак разрыва ПКС. Разрыв заднего рога медиальногго мениска. Дегеративные изменения латерального мениска по типу мукоидной дегенерации. Синовит ДОА 2ст

Нет, с 16 года слишком много воды утекло.
Нужно новое МРТ делать. Иначе лечение "пальцем в небо".

Может быть, угадаете, а может быть - и нет.
Когда 3 копейки цена - значения не имеет.
Когда до 100 тыс доходит, то МРТ дешевле обойдётся, считаю.

Анализы и по ОМС можно сдать, если потребовать.

Константин Эдуардович, понимаю что много воды утекло. Пока назначили лечение тексаред. иньектран . А вот про те лекарства говорят, что это без операционное восстановление сустава. Так оно и есть? Правый коленный сустав уже 2 раза оперирован (1 раз 2006 -травма. разрыв мениска, связки...) МРТ после операции 2019..признаки разрыва заднего рога м.миниска..Грубые фиброзные изменения супрапателлярной сучки(артрофиброз?)Хондромаляция наколенника 3ст. в 2022 вторая артороскопия, выполнена тоннелизация и еще что то. Хочу очень обойтись без операции на левом колене

Принятый ответ

Все лекарства имеют показания и противопоказания.
Панацеи, которая всё восстанавливает, нет.
Или кто-то бы операции делал или суставы менял, если мог бы восстановить?

Всё это реклама и маркетинг. Помогают в определённых ситуациях.
Но далеко не "кремлёвская таблетка".
Нужно МРТ, чтобы сказать поможет или нет.

Мне более по данному вопросу без МРТ и анализов добавить нечего. Не болейте.