Объяснить заключение.

Делала ангиографию в целях профилактики, жалоб нет. Объясните пожалуйста заключение. Стоит волноваться или нет. На очный прием, пока не попасть, обращаюсь к Вам за помощью расшифровки. Есть повод переживать или мои переживания напрасны ?

Нет
43 года

Здравствуйте
По результатам обследования нарушений кровообращения не выявлены. Врожденные особенности развития сосудов, как вариант нормы. Можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Скажите пожалуйста доктор, а такое строение не влечет за собой опасностей ? Можно ли это считать нормой ? И нужно ли делать повторные в дальнейшем МРТ ? Или это не требует контроля ?

Выявленные изменения являются врожденными особенностями строения сосудов, как вариант нормы. Никакой опасности не представляют. МРТ контроля в динамике не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Фуу, доктор Вы мое спасение.!!! Я так переживала. Начиталась в инете, что якобы опасность аневризм и очень сильно испугалась. Потеряла сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Значит это не так и я действительно могу про это спокойно забыть ?

Данных за аневризмы или признаки их развития также не выявлено. Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, И в дальнейшем такое строение не ведёт к их формированию и не нужно бегать с переживаниями на МРТ ? Значит такое строение не опасно для сосудов ?

Нет, такое строение не опасно, является вариантом нормы. Постоянного контроля не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Доктор я Вам безумно благодарна !!! Вы мой спаситель.Я так себя накрутила. И кровоток при этом тоже не нарушается ? И я значит просто забываю об этом и могу спать спокойно ?

Нет, кровоток не нарушается. Можете спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, И позвольте последний вопрос значит аневризма, точно при таком строении не угрожает ? Я этого больше всего испугалась.

Нет, риска развити аневризм у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Доктор Вы меня спасли от нервного срыва !!! Огромная Вам благодарность,что все разъяснили. .Я так разволновалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Простите доктор ,надумала важный для себя вопрос. Очень прошу ответить.Значит аневризма просматривается хорошо на МРТ и без контраста и мне ее по заключению исключили ?

Да, просматривается все хорошо, аневризму исключили. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Спасибо большое. Значит контраст используют ,только для детализации размеров,а так и без него она хорошо просматривается ?

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Низкий Вам поклон и благодарность !!! Неоднократное спасибо Вам доктор за Ваш труд.Спасибо большое.

Здравствуйте, по исследованию описаны врождённые особенности и ничего более. Можно расценить как вариант нормы. Не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Спасибо большое доктор. Значит это не ведёт к нарушению кровотока. Просто врождённое анатомическое строение ?

Да, все верно. Кровоток не нарушен. Можете жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Фууу.Я просто боюсь аневризм. (В инете начиталась) Это значит не угроза для ее формирования и не требует такое строения контроля ? И я могу об этом просто забыть и успокоиться ?

Да , успокойтесь и забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Огромная благодарность Вам за Вашу работу. А то начитаешься всего и сон теряешь. Главное,что такое строение не опасно,не влечет последствий и контроля больше не требует ? Верно ?

Ольга, не переживайте! Все у вас хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Спасибо большое.И последний вопрос не опасно и контроля не требует ?

Не опасно , контроль не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Фууу, Спасибо Вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Простите,так как я оказалась под впечатлением аневризм. На МРТ без контраста она хорошо просматривается ? и мне ее по заключению исключили ?

Да просматривается. Исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Значит контраст используют уже для детализации каких-либо размеров уже ? Верно ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Фуу. Спасибо огромное !

Здравствуйте, по данному заключению нет никаких значимых изменений, врождённые особенности строения сосудов , это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Значит я могу считать это нормой ?

Да