Консультация гастроэнтеролога /

Подбор правильной терапии — вопрос №1388803

Здравствуйте. Провел обследования: ФГДС, УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Есть заключение. Нужна правильно назначенная терапия. Хорошего гастроэнтеролога в городе нет, поэтому обращаюсь к Вам. Спасибо. Фото заключений прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Неизвестно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГС - воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой оболочки желудка - эрозии. На УЗИ 0 полип в желчном пузыре и гемангиома печени - доброкачественные образования, нуждаются в контроле через 6 месяцев. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. Впринципи ни чего не беспокоит, разве что иногда некий дискомфорт в области желудка. Вот хочу всё это дело подлечить, что бы не переросло в более тяжёлые последствия. А да ещё изжога меня беспокоит.
Клиент
Марина, По лечению:
-нексиум 40 мг 1 раз в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день 6недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать не заедать 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь 6 дней, далее дозу увеличивают по весу! Вот такой вариант предлагают, что скажете? Или может что то другое посоветуете?
Клиент
Марина, ещё раз здравствуйте. Вы так и не ответили ничего
Терапевт
Сергей, здравствуйте.
Уточните Ваш рост и вес, пожалуйста.
Статус курения, употребления алкоголя ( если употребляете, то в каких количествах)

По ФГДС-гастрит, эрозия, эзофагит.
Лечение-
1) Разо 20 мг утром натощак 4 недели
2) Ребамипид 100 мг 3 р/сут 4-6 недель

По УЗИ- гемангиома, стеатогепатоз, липоматоз, полип ЖП.
Лечить здесь не нужно ничего.

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.

Рекомендации касаемо липоматоз прежние.

Гемангиома- ( доброкачественные образования, "клубки сосудистые)) , которая относительно небольшого размера.
Все, что вам сейчас требуется - УЗИ контроль каждые 6 месяцев и смотреть динамику: если
Гемангиома остается прежних размеров -наблюдение. Если растет- это плохой признак.

Полип ЖП-наблюдение - УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы должны понимать, что мы оцениваем не только проведенные оьследования но и ваши жалобы и анамнез.
С учётом выявленных изменений я могу предложить что у вас имеется лишний вес, возможно вредные привычки, метаболический синдром
Картина : НАЖБП. Билиарная дисфункция. Полип желчнго пузыря. Гэрб. Рефлюкс эзофагит. Гемангиома печени
Все проблемы тесно связаны с наличием избыточного веса или/и наличием вредных привычек.
Небольшое повышение печеночных ферментов указывает на прогрессирование нажбп с переходом в стеатогепатит

Основа вашего лечения, не волшебная таблетка, а модификация вашего образа жизни:
-средиземноморская диета, коррекция веса, отказ от вредных привычек, дозированная физическая культура
-антирефлюксный режим
Гастроэнтеролог, Терапевт
По лечению:
-урсосан 250 мг на ночь 6 дней, далее дозу увеличивают по весу!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, по узи Обп в печени гемангиома (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов). Признаки жирового гепатоза, полип в желчном пузыре (это доброкачественное новообразование).
Липоматоз (отложение жира в клетках поджелудочной железы).
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии.
По бх повышен алт с минимальной биохимической активностью.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и антирефлюксный режим.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, здравствуйте.По лечению:
-урсосан 250 мг на ночь 6 дней, далее дозу увеличивают по весу! Вот таку схему ещё предлагают, что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Клиент
Анна, а Денол нужно добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, у вас альфазокс на данный момент
Клиент
Анна, что такое альфазокс?
Клиент
Анна, понял. Тоесть вместо Денола альфазокс. А как его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вы принимаете альфа юзокс. С Денол не рекомендуется соммещать
Клиент
Анна, блин я Вас вообще не понимаю)))))). Можете одним сообщением ещё раз продублировать целиком и полностью "рецепт", какие препараты должны войти в мою терапию и как принимать. За ранее благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нексиум 40 мг 1 раз в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день 6недель
Альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а когда делать повторный ФГДС и вообще нужно его делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль фгдс через 1мес после завершения лечения