Заключение после вскрытия

Здравствуйте! Мама болела раком яичников 2.5 года. Две недели лежала в больнице, после операции по выведению стомы, сделана была химиотерапия. Вчера утром мама стала задыхаться и умерла. Патологоанатом выдал такое заключение. Объясните пожалуйста, откуда взялась эта пневмония? Как мы могли ее пропустить? Ведь ей постоянно брали кровь, измеряли температуру. Делали рентген легких 2 недели назад. Мама после операции мало двигалась, но не была лежачей. Так же она нормально дышала, кашля никакого не было. Не могу найти себе места, получается мама умерла не от онкологии? Объясните пожалуйста, если кто-то понимает в этом. Обратиться больше некуда. Мучаю себя тем, что мама могла бы еще пожить. Что я не усмотрела за ней. Вечером до дня смерти я провела с ней в больнице более двух часов. Она кушала и пила, ей в палате из всех не кололи обезболивающее, так как у нее ничего не болело.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Такое возможно когда малоподвижный образ жизни.
Она может никаким не проявляться
Поэтому вашей вины или вины врачей нет тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, Скажите пожалуйста, но ведь не у каждого что мало двигается она развивается, получается она может быть не у всех?

Конечно
Это все сугубо индивидуально
Возможно у неё были за вливания связаны не только с онкологией и сердечно-сосудистые заболевания
Просто иногда гипостатическая пневмония объективно никак не определяется
У человека не повышается давления и кашля с одышкой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, Я поняла, спасибо вам большое за ответы.

Пожалуйста

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Основная причина смерти указывается последней- это пункт В, рак яичника.

Пневмония не обычная инфекционная у нее с повышением температуры, кашлем, а гипостатическая, это другая пневмония, вариант застойной. Пневмония (участки воспаленные на вскрытии описал патологоанатом). она действительно может не проявляться.
Вы ни в чем не виноваты, никто не виноват.
К сожалению, рак яичников более агрессивный, по сравнению с онкологией других локализаций.
Я знаю, что слова соболезнования - это просто слова, и легче не станет. Ноо, я вам очень сочувствую , прекрасно понимаю ваше состояние, у нас мама умерла от онкологии очень молодой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, Основная причина смерти описывается рак яичников, но именно к смерти получается привела пневмония? Просто я много видела онкобольных, перед смертью были у них сильнейшие боли, мама же жила обычной жизнью. Поэтому такой резкий уход поверг в шок меня.