Консультация гематолога /

Эозинофилы повышены, моноциты понижены — вопрос №1982992

Добрый день! Сдала анализ крови перед операцией, и увидела отклонения в показателях. Эозинофилы повышены, моноциты понижены. Про первые прочла, что могут повыситься из-за глистов (в доме две собаки) и от аллергии (за неделю до сдачи анализов мне проводилась лазерная шлифовка кожи под местным анестетиком (лидокаин). На анестезию случилась аллергия (до этого на лидокаин никогда не было аллергической реакции). Проявилась аллергия в виде насморка, заложенности в бронхах. До этого сколько раз наносили анестезию, никогда не возникало реакции. Грешу на большую площадь нанесения анестетика и длительность аппликации (за 1,5 часа до процедуры наносила под пленку)
Что самое неприятное, что мне будут делать минифлебэктомию как раз под местным обезболиванием лидокаином. Вообще не знаю, что теперь делать. Получается, я спровоцировала у себя аллергию на лидокаин. Как жить-то теперь?)))) Ни зубы не полечить, ни к косметологу сходить.
Ну и показатели по крови смущают.

Возраст: 43

Хронические болезни: По жкт что-то есть, но ничего на постоянной основе не беспокоит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы в абсолютных значениях в норме. Специальное дообследование без жалоб не требуется.
Противопоказаний для флебэктомии нет.
Однозначно если есть аллергия на лидокаин, то его уже не использовать. Вы не спровоцировали сами у себя аллергию, она видимо уже была, просто теперь вы про нее знаете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как же удаляли восьмерки мне под лидокаином? Ничего не было. Как такое может быть?

Гематолог, Терапевт
С этим вопросом можно разобраться сдав прицельно кровь на аллергены ( уточнить аллергию на лидокаин по анализу).
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула. Оценка лейкоцитарной формулы проводится по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Процентное соотношение относительно. Увеличение в процентном соотношении эозинофилов может быть косвенным признаком аллергической реакции.
При возникновении аллергической реакции на лидокаин использовать его больше нельзя!
Перед использованием при необходимости обезболивания проводить у аллерголога кожные пробы. При аллергических реакциях на лидокаин обязательно сообщить врачу об этом.
В этом случае с целью обезболивания будут использоваться эфирные анестетики- новокаин, анестезин
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма моноцитов по некоторым источникам от 0, по некоторым от 0.2), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет.
По поводу аллергии нужна консультация аллерголога, для проведения операции, скорее всего, будет необходим другой способ или препарат для анестезии.