Консультация гематолога /

Частота анализа крови — вопрос №1983009

Здравствуйте.
Так сложилось что за последние 9 месяцев я сдавала кровь 6 раз, сдавала 25.12.23, потом 17.02.24, потом 6.03.24 и ещё 18.03.34 но до 18 числа ещё и месячные были, закончились за три дня до этого числа. Рост 173 где-то, вес в районе 80 кг был когда взвешивалась. Нахожусь в другой стране. Очень сильно переживаю. Может быть что анализов слишком много, слишком большая потеря крови? И могут ли быть плохие последствия?
Успокойте меня пожалуйста. Спасибо большое. Очень буду ждать Вашей помощи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь моментально обновляется и компенсируется после каждой сдачи анализов, не переживайте. Организм у нас не так прост, костомозговых резервов много.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ.
Подскажите пожалуйста, такая ещё ситуация. Сдавала кровь на анализ. Ввели иглу в вену на правой руке, но кровь не пошла. Медсестра взяла иглу-бабочку и ввела ее под углом немного в другую вену тоже на правой руке в районе локтевого сгиба. При введении пошла боль вверх по руке будто по той вене, по прямой линии, боль как онемение. Почти до подмышки. И потом вся рука от локтя до пальцев стала синюшной. Передержала жгут. Я поработала кулаком и цвет пришел в норму. Но место забора очень болело после той бабочки, кровь тоже пошла не сразу оттуда. Когда не шла кровь, медсестра повертела иглой, чуть вынула. Уже тогда кровь я увидела что собиралась под кожей, во время забора уже. Очень сильно переживаю. Что за прострел/боль/онемение пошло вверх в руку до подмышки почти? И почему рука стала синюшной как от холода вся? От жгута? И ощущение что рука не такая чувствительная как левая? И боль выше места забора такая будто там манжета. Немного болит аж в плече. И внутренняя сторона руки от локтя до подмышки будто натянутая, тянет. Что-то с веной может быть? Помогите пожалуйста. Образовалась гематома, синяк, вчера после анализа была меньше, сегодня довольно большая. Синяк растет. Фото к сожалению не знаю если смогу прикрепить. Очень сильно переживаю. Очень нужна Ваша помощь и совет. Благодарю.
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, но медсестра могла подействовать на нервное волокно тоже, опасности никакой нет. В течение нескольких дней синяк исчезнет и весь дискомфорт уйдет. Также это мог быть просто рефлекторный или вегетативный сосудистый спазм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас.
Просто синяк был меньше, а сегодня второй день и он больше намного. Это нормально? Цвет от бардового до темно-фиолетово-красного и синюшного. И ещё возле основного синяка как будто синяя линия еле видна будто ещё другой синячок будто идёт по соседней вене. Но ничего не прощупывается, кожа пока гладкая. Я просто очень сильно боюсь тромбов, флебита, тромбофлебита и так далее. Скажите пожалуйста, можно не беспокоится? Благодарю.
Гематолог, Терапевт
Повода для тревоги нет. Синяк можно смазывать троксевазином
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Просто соседний синячок как будто идёт точно по вене вверх немного и я очень сильно переживаю. Он рядом с основной гематомой. Что если это флебит или тромбофлебит? Я не нахожу себе места.
Спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Маловероятно. Но можете показать вену любому врачу,который рядом очно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Я нахожусь в Великобритании. Поэтому тут сложнее. Я сегодня записалась к врачу. Кажется это у них GP, как общего профиля. Будет ли так хорошо? Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Да, приемлимо
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!