Консультация гематолога /

Лейкоциты завышены — вопрос №1983052

Добрый день, беременность вторая, 1 триместр( 12 недель) Сегодня получила анализ крови лейкоциты зашкаливают , терапевт ставит лимфолейкоз, селезенка и печень не пальпируется, направил к гематологу, записалась на пятницу. Чувствую себя хорошо, температура норма, давление тоже. С чем может быть связано и как повлияет на плод?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этому анализу не лимфолейкоз,а миелолейкоз вероятнее.
Заболевание лечится успешно. Да, редко дебюты болезней крови бывают во время беременности. Сейчас важно установить диагноз. Обязательно сдать кровь повторно с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, решение вопроса о госпитализации в гематологическое отделение федерального или областного уровня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, вопрос по поводу беременности, можно ли лечить заболевание не прерывая беременность?
Гематолог, Терапевт
Решает исключительно консилиум гинекологов и гематологов после окончательного установления диагноза.
Ведение временности в целом возможно при ХМПЗ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сходила к гематологу, сдала анализы и узи. Врач ничего толком не говорит, диагноз не установлен. Сдала анализ на для определения мутации Янус -Киназы JAK2 v617F, CALR, PML-мутации. Отправили в Красноярский филиал, ждать 10-14 дней. Переживаю, что же все таки может быть, места себе не нахожу. Анализы и УЗИ прикрепила. Может хотя бы предположения , что это может быть?
Гематолог, Терапевт
Вероятно, хронический миелолейкоз/ миелопролиферативное заболевание. Обязательно должны были взять и ВCR ABL, Ph- хромосому.
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Картона по анализам на данный момент больше соответствует хроническому миклоидному лейкозу. В первую очередь, надо бы определить мутацию в гене BCR-ABL. Далее решать вопрос о необходимости проведения пункции костного мозга.
Если диагноз подтвердится, заболевание вполне успешно лечится.