Консультация невролога /

Спондилодисцит позвоночника — вопрос №1983080

Здравствуйте, уважаемые врачи!

1. Подскажите, пожалуйста, самые частые причины появления в Позвоночнике спондилодисцита (в интернете то я почитал, естественно, но мне желательно реально из вашей практике услышать наиболее частые причины. Так как тело у меня одно, а я вынужден его доверить единственому врачу. Тоже как-то неправильно... По мрт она увидела эту картину. Плюс лейкоцитов 2.2 в крови вместо 4.0 Положенного минимума! Остальные показатели крови в порядке)

2. Можно ли вылечить спондилодисцит и чем?

3. Чем снимают боль при спондилодисците?

Заранее Благодарю за ответы.
Если есть среди вас те, кто в Сочи или Краснодаре ведёт приём и реально разбирается в проблеме и имеет успешный опыт при лечении грыж + спондилодисцита, то можно контакт и адрес, я приеду к вам физически

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Самая распространенная причина - туберкулезный спондилодисцит. Так что консультация фтизиатра обязательна!

Обезболивание: НПВС (эторикоксиб или мелоксикам) и Габапентин 300 мг.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, благодарю . А на МРТ не могли спутать ни с чем спондилодисцит??? (Я просто не мог туберкулезным вес то заболеть. Никогда не общался с тубиками). Ну и если фтизиатр не подтвердит, то нужно ли икать причин далее!? Или колоть что назначили и все пройдет?

Невролог, Рентгенолог
Можете прикрепить заключение МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Фтизиатр будет подтверждать диагноз не просмотром снимков, а специальными анализами и пробами. Если не подтвердится туберкулезный характер, то необходим будет бактериологический анализ крови, посев. И могут взять пункцию непосредственно из воспалительного очага.
Невролог
Здравствуйте. Самая частая причина стафилококк , реже туберкулёз. Лечится антибиотиками (ципрофлоксацин, клиндамицин чаще), но нужно опредплять чувствительность к антибиотиками, по хорошему. Терапия не один месяц.
Боль можно снять препаратами НПВС, я рекомендую аркоксиа 90 мг, при неэффективности габапентин, амитриптиллин, дулоксетин.

Однако стоит понимать, думаю вы прочли, что спондилодисцит бывает разный, соответственно прежде чем начинать лечить нужно понимать какая перед нами форма и какова причина. Иногда неудается выявить причину.
Нужно смотреть анализы, МРТ, назначать дополнительные обследования при необходимости и уже смотреть какое лечение будет эффективно. Конечно же боль снимаем сразу, а в остальном все зависит от причины.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самой частой причиной возникновения спондилодисцита является занос инфекции из других органов, на первом месте стафилококк, потом кишечная палочка и микобактерии туберкулеза.
Спондилодисцит лечат антибиотиками, преимущественно Ципрофлоксацином более месяца.
Боль снимать можно НПВС,например, таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д или таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, меня невролог отправляет только к фтизиатру. Подскажите, какие сдать анализы, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие стафилококка или кишечной палочки??
Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
МРТ делали впервые или в динамике? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Спондилодисцит лечат антибиотиками, если он бактериальный . Но очень важно правильно поставить диагноз , на каком аппарате проводили мрт, с какой мощностью ?