Болит живот

У ребенка 11 лет болит практически постоянно живот в районе пупка, постоянно на тримедате и необутине, а так же омепрозол и ношпа. Делали гастроскопию поставили гастродеунит Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста, чем лечить что пить при болях ?!

11 лет

Татьяна, здравствуйте! Боли чем сопровождаются? Как себя ведёт во время болей в животе? Живот болит и в будни и в каникулы и в выходные? Какой стул? Когда последний раз болел орви?

Наталия Юрьевна, здравствуйте! ОРВИ давно, боли и в школе и дома и выходные независимо. Боли колющие и ноющие

Боли чем-то сопровождаются (тошнота,рвота, жидкий стул)? Боли после туалета проходят? И какой стул?

Если по ФГДС только гастродуоденит поверхностный,то он так долго болеть не должен, потому что это только поверхностное воспаление и на слизистой нет болевых рецепторов. По УЗИ ОБП увеличены лимфатические узлы брыжейки кишечника, чаще всего после перенесенной инфекции вирусной или кишечной, они могут давать болевой синдром.

Наталия Юрьевна, стул житкообразный светловатый иногда, и подташнивает

Наталия Юрьевна, а чем лечить увеличение лимфоузлрв?

Наталия Юрьевна, по крови билирубин увеличен или нет?

Есть незначительное увеличение, но тут надо смотреть как общий тау и прямой билирубин.

Тут явно не бактериальная причина увеличения узлов, поэтому ничем не надо лечить ,они сам придут в норму

Если боли проходят после дефекации или отхождения газов,то может иметь место СРК,но надо будет сдать фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Если боли незначительные, только неприятное ощущение, при котором ребёнок может заниматься своими делами, то ничем обезболивать не надо

Наталия Юрьевна, боли что лежит и терпеть не может без таблетки. Ещё как только поест бежит в туалет. Может сходить, в может просто посидеть и выйти (наверно газы отойдут и легче) что делать в этом случае и почему после еды сразу схватывает и идет в туалет! Подскажите пожалуйста

Похоже на клинику синдрома раздраженного кишечника, но это диагноз исключение, поэтому сначала нужно исключить воспаление в кишечнике, для этого сдать кал на фекальный кальпротектин. Тримедат можно продолжить по 100 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, при болях бускопан 10 мг по 1 табл до конца раз в день

Наталия Юрьевна, бускопан до конца чего? И еще нашла анализ что билирубин поднимается за счет прямого билирубина Рон 9,3) это о чем говорит? На кольпротектин обязательно сзадим

Бускопан до 3х раз в день (простите, т9)
Это в вашем анализе 9,3 прямой билирубин?

Наталия Юрьевна, да билирубин прямой 9.3, добавила анализ посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В данном анализе билирубин в норме. Мы не оцениваем отдельно фракции.

Наталия Юрьевна, да, в одном общий 31 а в другом прямой 9.3