Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический гастрит — вопрос №2950858

Маме поставили диагноз по ФГС: очаговый атрофический гастрит, гастродуоденит, недостаточность кардии. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Как лечить? Есть результаты ФГС и приема

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол фгдс, проводилась ли биопсия во время исследования? Что беспокоит маму по самочувствию?
Клиент
Протокол прикрепила, ничего не беспокоит, биопсию не брали

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела протокол.
Если при описании ФГДС в заключении пишут атрофический гастрит, то это пока предположительно, данный диагноз можно установить только при заборе биопсии , т.е. диагноз строго морфологический. Ничего критичного, в целом, по ФГДС не описано, недостаточность кардии - это реакция прохождения эндоскопа по пищеводу и далее в желудок, что рефлекторно раскрывает кардиальный сфинктер. Предполагается гастрит дуоденит.
Есть атрофия или нет, пока сейчас непонятно, но можно поступить следующим образом:
так как атрофия чаще всего развивается на фоне хеликобактерной инфекции, можно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера, если тест положительный - провести эрадикационную терапию, так как лечение хеликобактера - это единственный метод лечения при атрофии. Через год повторно выполнить ФГДС, но обязательно с биопсией по OLGA для уточнения наличия атрофии
Клиент
У нее есть эта бактерия, она сдавала на нее анализ, я просто приложить не могу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, в таком случае можно рекомендовать лечение хеликобактера по стандартной схеме:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости может быть назначен:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
ФГДС контроль через год обязательно с биопсией по OLGA
Клиент
А диета необходима какая-то?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Специфическая диета не нужна, все подбирается индивидуально, если есть в рационе какие-либо из продуктов, на которые есть реакция в виде боли в животе, горечи или отрыжки - эти продукты из рациона убираются, остальное в привычном объеме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Любой вид гастрита является исключительно гистологическим диагнозом и никак иначе. Атрофия должна быть подтверждёна гистологически, иначе диагноз вызывает сомнения! На глаз, такой диагноз, как "атрофия" не ставится.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, не ранее чем через 6 месяцев от предыдущего исследования.

У атрофии несколько самых частых причин. Первая, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии, может быть так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Атрофия является изменением на клеточном уровне, никакой клинической картины, атрофия не даёт, ровным счётом, как и любой другой гастрит, ведь в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний.

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, только динамическое наблюдение и контроль над инфекцией хеликобактер пилори.
Клиент
Анализ на хеликобактер положительный
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактер и является основой, чтобы атрофия не прогрессировала дальше. Но в Вашем случае, атрофия вовсе не подтверждена, поэтому нельзя рассматривать вопрос о её наличии в полной мере.