Консультация гинеколога /

Расшифровка кольпоскопии — вопрос №1983273

Добрый день, пошла планово на прием к гинекологу, у меня уже давно маленькая эрозия шейки матки. Кольпоскопию делала 3 года назад, врач предложила ее сразу провести. Выдала результат, сказала все более менее и все. хотелось бы более подробно узнать по результату

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите описание
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Предварительно мазок флора не сдавали? Цитология , впч?
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет, ничего предварительно не сдавала, пришла взяли анализы на бактерии т.к. врач по выделениям ставит воспаление, взяли онкоцитологию и после всего кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпоскопию делают только после результатов мазков , если воспаление - лечить, а потом делать. Нужно ждать результаты анализов. Потому что от этого зависит дальнейшая тактика. Страшного ничего нет, доброкачественные изменения, но могут быть на фоне воспаления
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо я поняла. Т.е. по хорошему когда врач увидела воспаление нужно было сначала провериться пролечиться и только потом делать эти анализы ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, даже цитологию не берём, какой смысл. Берём мазок флору - смотрим- лечим- потом цитологию и кольпоскопию
Клиент
Олеся Фёдоровна, поняла, спасибо большое. Хотя бы готова не пугаться слишком сильно после результатов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день прикреплила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию есть участки подозрительные на лейкоплакию,онкоцитология у Вас в норме?
В диагнозе в заключении указан,Острый вагинит,какой у Вас мазок на флору?если кольпоскопию делали на фоне воспаления,то она не информативна
Если воспаления нет(жалоб,выделений и мазок спокойный)тогда рекомендовано биопсия.Если мазок воспалительный и есть жалобы-тогда необходимо повторить кольпоскопию после санации
Клиент
Алевтина, она сегодня взяла два анализа на онкоцитологию и мазок на бактерии, потому что там выделения желтого цвета, до этого я у себя их не наблюдала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае ,кольпоскопия не информативно,она не проводится после манипуляций на шейке-такиз как взятие мазка онкоцитологию и не информативно, если есть воспаление.
Клиент
Алевтина, теперь нужно будет все заново переделывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мазок воспалительный-пролечиться и переделать кольпоскопию,если по мазком всё в норме и жалоб не будет,-провести кольпоскопию повторно в отдельный день
Клиент
Алевтина, есть ли вообще теперь шанс что с лейкоплакией онкоцитология нормальная придет? Теперь начиталась всего и жутко переживать начала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заключение кольпоскопии-это не диагноз,и у Вам неверно провели процедуру.Влзможен,ложный результат,дождитесь цитологии и мазка на флору
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день прикреплила
Гинеколог
По обследованию всё в порядке, больше ничего делать не нужно, контроль цитологии раз в год
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Маргарита! Прикрепите протокол кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день прикреплила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Маргариты, доктор описывает на кольпоскопии лейкоплакию шейки матки из-за гиперкератоз а и реакции клеток на растворы. Скажите, по онкоцитологии результат какой у Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока никакого, только сдала. Как врач сказала что это доброкачественная, у нее подозрений ничего не вызывает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, все верно Вам сказал доктор!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эктопия (эрозия ) это норма, при хорошей цитологии кольпоскопию можно даже не делать. Результат пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день прикреплила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкие изменения на шейке могут быть на фоне воспаления, рекомендую сначала сдать фемофлор и мазок на флору, пройти лечение если это будет необходимо, затем сдать мазок на цитологию и повторить кольпоскопию.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер, сегодня врач перед кольпоскопией взяла мазок на бактерии и онкоцитологию. Как я поняла что зря все в один день мне сделали (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если явных признаков воспаления врач не увидел, то не зря, не переживайте.