Головная боль не проходит -что это

Около 2х месяцев назад появились симптомы давящей головной боли в области всего лба, глаз и переносицы, иногда отечность. После МРТ головы (там все в норме), МРТ шеи ( пара маленьких грыж), и рентгена носа -поставили синусит-нос был только заложен, без соплей что странно), не успев долечить я схватила грипп и головные боли вернулись с прошлой силой, прокололи антибиотики и антигистамин- сделали КТ носа-все чисто, НО головные боли остались хоть и меньше. Состояние общее слабость и дизориентация-что не удивительно, потому что не копируется эта боль ничем. Была у двух неврологов. Говорят мигрень и предлагают лечение антидепрессантами или уколами в шею. НО . Разве может так долго беспрерывно продолжаться боль при мигрени? Я читала сто максимум 3 дня . И почему давит и на переносицу? Хотелось бы услышать мнение специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте! А давление в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, Да-давление порядке-периодично меряю дома

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте повторно КТ ППН, бак посев из носоглотки и пролечите согласно чувствительности, сейчас можно синупрет капли в нос в течение недели. Головные боли могут быть также связаны с проблемами органа зрения - пусть Вас осмотрит офтальмолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, бакпасев из носоглотки брали -все впорядке. В том и дело -осматривало уже 2 он лор врачей - и смотрели камерой ( простите забыла как этот аппарат называется) и КТ-нет синусита говорят 100% , да и соплей нет если честно, нос закладывает иногда только.

Значит надо обследовать орган зрения, либо это остеохондроз даёт такие боли, носите воротник Шанца 1-2 часа в день, из обезболивающих можно принять нимесил по 1 пакетику в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, намесил не работает как и остальные обезболивающие

Попробуйте выпить но-шпу, посмотрите будет ли эффект после спазмолитиков. Но в целом если обычные НПВС не снимают боль, необходимо подключить более сильные препараты в уколах, дексаметазон в/м, но это после обсуждения с неврологом желательно очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спазмолитики, диклофенак и прочие обезболивающие в том числе и от мигрени не берут

Дексаметазон коротким курсом, а не диклофенак, возможно не так меня поняли, при сильном болевом синдроме можно использовать, если НПВС не помогают.

Также думаю, надо бы посмотреть ткдг экдг после осмотра глазного дна окулистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, как я понимаю это смотрели . Но почему то невролог-у них тут маленький аппарат для этого -но также это. Воздух резко в глаз выдувают

Нет , глазное дно смотрят зеркалом в темной комнате. Это я не знаю, что такое описали .

Принятый ответ

Здравствуйте,кт пазух носа делали?
Там норма? С результатами КТ обращались к ЛоР врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да-норма

Синусит на данный момент исключен?
Попробуйте из положения стоя наклонится ,чтоб голова была внизу,если при наклоне усиливается головная боль и давящие ошущения в области лба и переносицы то вероятно все таки имеет место синусит(фронтит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да вроде как есть немного. Но я столько антибиотиков уже использовала . Последние аж кололи - Novosef 1g. 2 раза в день 3 дня- стало чуть чуть полегче . Я в Стамбуле - обращаюсь в одну из крупнейших частных клиник- при чем через знакомого директора - оба Лор врача , практикующих как хирурги в том числе утверждают что нет синусита и все тут- исходя из КТ и осмотра . ( а по ощущениям как есть(

Даже не знаю что Вам сказать,мне лично похоже по симптомам на синусит,есть растительный препарат синупрет(не знаю есть ли он в Стамбуле) можно его попробовать.В общем при синусите имеет положительный эффект.
Если все таки не синусит,то необходимо тогда уздг сосудов головы и шеи и консультация невролога.

Еще вопрос:при надавливании на область лба,переносицы,надбровных дуг есть ли болезненность?
Попробуйте наклониться и подушечкой пальца легонько постучать,если будет болезненность то это симптом синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а МРТ с контрастом не лучше? Или это другое?

Здравствуйте, сколько вам лет? Образ жизни? Принимали ли вы НПВС или цитромон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, мне 32, алкоголь практически не пью, курить бросила, питаюсь правильно. Образ жизни -сейчас лежаче-активный. Я танцор (черлидер), состояние не самое приятное , поэтому вне работы кроме как лежать ничего делать не хочется

Здравствуйте.
Вам надо повторить КТ придаточных пазух носа, сделать бакпосев из носоглотки, общий анализ крови и с результатами проконсультироваться очно у ЛОР-врача. Кроме этого, я бы советовала сделать УЗДГ сосудов головы, ЭЭГ, сдать липидограмму и уже с результатами проконсультироваться у невролога.

Проверьте еще раз пазухи, иногда после воспаления выход из пазухи может закрыться и она становится причино

и она становится причиной головной боли.
То есть прицельно надо сделать КТ придаточных пазух носа, а затем с этими данными к опытному ЛОРу-хирурргу, который точно скажет есть ли проблема с пазухами.
Да в норме мигрень не может длитьс долго, но по вашму описанию напоминает головные боли напряжения или вторичные на фоне заложенных пазух, а не мигрень. Примигрени всё-таки пульсация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, то есть это не обычное КТ носа, а какое то особенное? Я просто в Стамбуле -как объяснить то.

это я так выразилась КТ придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, 31 го делали -все чисто

Тогда с этими данными к ЛОРу, еще раз... пусть внимательно оценит проходимость пазух, не закрылся ли просвет между пазухой и носом.... Вот это важно..
А потом уже можете идти делать другие исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, так вот ходила. Сказал все в Норме. Видимо ещё к одному прийдется идти

идите к лору-хирургу, который в больничке с койками работает, а не к тому у кого в городе консультативная клиника.... они только и умеют что назаначить обследования....

Я бы тогда проверила венозный отток от головного мозга- это ткдг и экдг . Тогда и могут быть такие давящие боли, в ТЧ в обл глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, а мрт с контрастом это покажет?

Да, может . Но проще сделать ткдг экдг.

Что в общем анализе крови у Вас? Гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, гемоглобин в номе

Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы. И проколола для микроциркуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мигрень болит 3 дня при обычном приступе. Длительная боль может сохранятся при хронической мигрени. Если это хроническая мигрень, то будут эффективны уколы ботулотоксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, скажите, а при мигрени возможна не пульсирующая, а сдавливающая боль? И вот такая чтоб так сдавливало и лоб и глаза и нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, и если да. То мне предложили ещё какие то уколы в шею от мигрени. Но не Ботокс . И ещё вопрос-я месяца 2 назад делала Ботокс в лицо -лоб , глаза. Делаю далеко не в первый раз-никогда аллергии не было. Может ли ещё болеть так голова от неправильно введённого ботокса? Понимаю что врятли, потому что он как минимум практически весь вывелся из-за витамин и ингаляций . Но все же?

При мигрени боль может быть не пульсирующей. Для ее лечения используется в инъекциях только ботокс и только в мышцы головы, в шею не делают. Также используют такие препараты как топирамат, габапентин ... Ваша боль не связана с предыдущим введением препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, спасибо

Здравствуйте узи сосудов головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нет. Вот не знаю как им тут это перевести. А МРТ с контрастом не лучше ли?

Можно мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а Вы аллерголог. Возможны ли такие виды боли при какой-либо аллергии? Приобретённой

Возможны, если есть заложенность носа

Принятый ответ

Здравствуйте! У меня тоже больше впечатление складывается про синусит, либо как остаточное явление после вирусной инфекции. Искать лор-врача...
ещё возможный вариант - спазм мышц шеи и мышц непосредственно прикрепляющихся к костям черепа. Делайте самомассаж задней поверхности шеи, и головы, элементарную зарядку для шеи и плечевого пояса. Попробовать препараты расслабляющие мышцы (мидокалм или сирдалуд).