Эндометриоидная киста/задержка менструации
Здравствуйте. У меня все было в порядке с циклом, но в этом месяце во время овуляции почувствовала сильную боль в животе. Как итог на узи эндометриоидная киста левого яичника 8 см. Один врач говорит на операцию, другая сказала подождать месячные. Уже 2 день как должны прийти, но их нет и очень сильно тянет живот. Стоит ли вызывать месячные и есть ли вероятность, что она рассосется и операция не нужна?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Пока Дождитесь менструации после менструации Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте!
Киста у Вас впервые обнаружена?
Прикрепите протокол, пожалуйста
Елена Борисовна, да. Прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, посмотрела.
Киста может иметь и функциональный характер (может регрессировать самостоятельно). С учетом того, что размеры кисты очень большие, велик риск осложнений - разрыв, перекрут. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла нужно сделать повторный УЗИ контроль. Если тенденции к уменьшению кисты нет, то нужно ее убрать оперативным путем.
Сейчас ожидайте наступление менструации в течение 7-10 дней, если не наступит, то Вам необходимо принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10ти дней наступит менструация.
Здравствуйте, можете прикрепить узи ?
Анна Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела , если киста впервые обнаружена , рекомендую повторить узи в следующем цикле ( возможно это функциональная киста )
Здравствуйте.
Если это действительно эндометриоидная киста, однозначно удалять.
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
В левом яичнике описана небольшая эндометриодная киста
Большое образование это скорее всего киста желтого тела
Регрессирует самостоятельно в течении 2 циклов
Контроль узи после месячных
Софья, здравствуйте
Образование действительно большое.
Нужно сдать кровь на са125, не4.
И по результату уже решать
Контроль узи на 5-7день цикла.
Если она тех же размеров - оперативно лечение.
Евгения Эдуардовна, подскажите, а как быть с месячными, если не приходят и вдруг не придут в течение недели?
Принятый ответ
Должны прийти скоро, судя по толщине эндометрия.