Консультация невролога /

Непроизвольная дрожь в теле — вопрос №198349

Доброй ночи! Помогите пожалуйста! Не могу спать! Ощущаю непроизвольно-поднимающуюся волну по телу ,снизу вверх-от ног к голове.Хочу уточнить-как-будто волна ползёт и сжимает всё внутри. Появляется страх, бьёт дрожь,ладони потные,сердцебиение. Никак не могу уснуть(
А несколько дней назад была тоже дрожь,как будто тело на вибровызов установлено. Без боли. Пробежала резкая волна по телу . Такое было в сентябре 1 раз, в ноябре 1 раз и вот несколько дней назад.
Подскажите пожалуйста,что мне делать? Мне страшно!
Спасибо за помощь.
Женщина, 45 лет

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на паническую атаку, нужна консультация психолога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо за отзыв. Только я не могу спать,может скоруу вызвать?
довожу себя переживаниями что у меня страшные заболевания. Сил уже нет, нервничаю.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Могу посоветовать начать пить Мелаксен для нормализации сна
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно очно к психотерапевту и он подберет вам подходящий антидепрессант, но опять же терапия должна быть в комплексе с сеансами хотя бы по скайпу , чтобы проработать свои страхи ,иначе толку не будет.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Главное сейчас вам нужно успокоиться можете поробовать дыхательную гимнастику
Клиент
Анжела, я лежу-дышу,но начинает идти волна, трудно объяснить-чувство сжимания внутри и всё, начинается тахикардия сама собой
Невролог
Здравствуйте,это паническая атака, нужно в будущем обследовать гормоны,поконтролируйте давление
Пока перед сном пейте глицин,Персен или ново пассит,можете начать курсом пить Мексидол и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
ЗдравствуйтеЕвгения, всю ночь идут эти волны. Я уже спать хочу, дыхание успокаиваю, а тут через какой-то период идёт волна. А это не судорога?волунюсь очень
Клиент
Евгения, в сентябре меня пронзила волна ,более явственная,ощутимая, разова без боли.Как током пронизило или вибрация по всему телу с ног до головы,трудно описать,но без сковывания мышц. Я шла по улице ,не обратила внимание и шла дальше как обычно. это тоже ПА?
Клиент
Евгения, и тогда в сентябре не было никакого страха. Ну пробежало что-то по телу,а я дальше пошла....
вот что это могло быть?
Невролог
Очень похоже по описанию,но лучше ещё сделать ЭЭГ,исключить эпиактивность
Клиент
Евгения, начала принимать Магне б шесть, впереди ночь-в предыдущую я не спала. Такое состояние мешало спать. В течении дня были вибрации в теле,в разных местах,в ноге,в области груди-живота,руки. Я прислушиваюсь к организму, волна идёт,это неприятное ощущение,визуально выглядит дрожание на поверхности кожи,но резкой боли не чувствую (ттт).что мне сделать,чтобы сегодня спать?
Невролог
Нужно постараться успокоиться, Магне В6 пока пейте по 2 таб 3 раза,на ночь настойка пиона,пустырника,валерианы
Можно пропить курсом Афобазол
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро! фсг=23,7, остальные анализы сдала-жду когда врач с праздников начнёт принимать.
а это не судорога? внимательно наблюдала,вот чт опроисходит. это даже не волна, а внутреннее напряжение,несколько сек,а затем расслаблние,без боли, без напржения мышц. и так с периодичность в неск.минут
Педиатр
Нет скорее всего
Клиент
Елена, так и не смогла поспать. Разбитость,страх. При внутреннем напряжении шла волна по телу , прикладывала руку к телу и чувствовалась небольшая вибрация. А когда напряжение внутреннее спадало,вибрация прекращалась.
очень мнительная,у меня канцерофобия, ухаживала за одной больной женщиной год назад, переживала, потом знакома операцию на мозге перенесла. Переживала,неделю плохо спала.
Педиатр
Здравствуйте! Вам очень хорошо поможет это

https://youtu.be/F-V6rgokQTw

Каждый вечер, без пропусков месяц перед сном
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Больше похоже на паническую атаку. Для постановки этого диагноза нужно исключить соматическую патологию (сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, алт, АСТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, мочевина, креатин н, сывороточное железо, ферритин, кальций, магний), ЭКГ. Далее если все анализы в норме работать с психотерапевтом.
Сейчас для облегчения самочувствия вечером пить тёплый чай с седатмаными травами (мята, мелиса, пустырник), контрастный душ (особенно на ноги), исключить телевизор, компьютер перед сном. Принимать мягкие успокаивающие на основе трав (персен, ново-пассит)
Принятый ответ
Клиент
Елена, ттг 0,84, т4 16,68, сывороточное железо 8,5, моча-глу 2/л,бил imo 1/l,ph 6,0,s.g.>1,030,leu 25 key/ul.биохимия- асат 21,алат 24,билирубин 12,1,прямой 2,9,непрямой 10,1,глюкоза 4,9,холестерин 5,3, мочевина. 2,1, креатинин 70,лпвп 1,68,лпнп 3,3,триацин 0,78,ОАК -гемоглобин 134( пила сорбифер в октябре),hct 0,411,mcv 80,9,wbc 4,2 *10^9,rbc 5,08*10^12,mch 26,4,mchc 326,plt 152*10^9
Детский невролог, Невролог
Немного низковатотжелезо (возможно в норме, зависит от лаборатории, в бланке всегда есть референтные значения), но не критично. Скорее всего психосоматика, стресс
Клиент
Елена, спасибо!
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Если железо низкое, тогда сдать биохимию поианесическому профилю : ферритин, трансферин, ожсс, витамин В12, фолиевая кислота
Клиент
Елена, у меня всю жизни анемия,была около 60 ( 5 лет назад) -тогда делали переливание крови. А так на сорбифере сижу. Последний раз пропила курс -1 бутылочку 50 таб в октябре.
Детский невролог, Невролог
Наверное за много лет Вы хорошо осведомлены об анемии и не раз сдавали кровь по анемическому профилю. Сорбифнр - препарат двухвалентного железа. сейчас более современные препараты трехвалентного железа, они лучше усваиваются и меньше побочных эффектов.
Теоретически подобные ощущения могут быть связаны с хронической анемией